Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Информации много – не хватает знаний, как ее использовать

Газетный выпуск № 123
10 октября 2019 10:35 Общество

Михаил Аксенов предложил курским журналистам подключиться к просветительской работе предпринимателей.

Накануне воскресенья в моей квартире забарахлила канализация. Ситуация – караул! В двух фирмах помочь отказались, объяснив, что в воскресенье персонал предпочитает отдыхать. Откликнулся частник из числа самозанятых, примчался через 20 минут вместе с партнером. За час неполадку устранили по вполне приемлемой цене. Руки у ребят оказались золотые, а вот оборудование самое примитивное, потому возились долго. Денег на что-нибудь серьезное пока нет, объяснили.
– Так воспользуйтесь господдержкой, купите все необходимое.
– А нам разве дадут? – удивились они, уверенные, что поддержка полагается только серьезному бизнесу, а их экономическая ниша «специалист на час» власть якобы не интересует. Выяснилось: еще как интересует. Два рабочих места с перспективой увеличения на привлекательном рынке бытовых услуг – именно то, что крайне востребовано.
Это картинка для расширения просветительской деятельности в сфере малого предпринимательства. Начинающие чаще всего, как говорится, варятся в собственном соку и национальный проект, направленный им в помощь, к своей деятельности не относят.
Пора вносить исправления!
– Национальный проект реализуется в нашем регионе посредством пяти региональных проектов, одним из которых является популяризация предпринимательства. Задача его – подсветить те позитивные практики, которые есть, и вовлечь в предпринимательство как можно больше людей различных категорий, в том числе молодых, бывших военных, безработных, – рассказал на своей пресс-конференции председатель комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.
Он уточнил, что популярнейший журналистский конкурс «Малый бизнес – глазами прессы» будет значительно расширен по своим возможностям, и пригласил представителей региональных телевизионных каналов, печатные редакции и интернет-издания активно участвовать в нем. И тем для творчества хватит всем.
– Задача – широко осветить позитивные практики, которые есть в регионе. Необходимо донести до жителей Курской области меры государственной поддержки и увеличения числа ИП, – подчеркнул Михаил Аксенов. Он считает, что количество их растет, но процесс этот должен идти более активно. Ведь предпринимательство сегодня – неотъемлемая часть нашей экономики.

Роман Старовойт, губернатор Курской области:
– Я сам до 2005 года был предпринимателем. Знаю, насколько сложно это делать. Очень важно чувствовать локоть. Если это локоть государства, то первый шаг будет проще. На развитие бизнеса, на стартовый год предоставляются средства.

По его словам, бизнесмены могут получить субсидии на старт и ведение бизнеса, на модернизацию и обновление производства. Как показывает анализ, прямое субсидирование предпринимательских проектов доказало свою эффективность и будет продолжено.
Кроме того, в регионе развивается проект под названием «Региональный центр инжиниринга». Десятки компаний получили компенсацию расходов на проведение технологического, экологического и пожарного аудита, что позволяет предприятиям сократить свои издержки именно на перезапуск производства, появление новой продукции.
Действует проект о поддержке экспорта. В нынешнем году 29 курских компаний смогли заключить 21 контракт.
В ближайшее время планируется открытие единого центра «Мой бизнес», на площадке которого объединят все организации, оказывающие ту или иную поддержку предпринимательству, в том числе и гражданам, собирающимся открыть собственное дело.
В торговле, конечно, уровень конкуренции высок, и для начинающих риски высоки. Тем не менее существуют свободные направления, которые требуют приложения сил предпринимателей. Например, имеется хорошая возможность организации специализированных магазинов по реализации курской продукции. Она востребована.
Немало места в медицине, в оказании социальных услуг, спорте. И, конечно, регион заинтересован в развитии предпринимательства на производстве. Большинство мер поддержки направлено именно на это. Михаил Аксенов привел интересный факт о том, как маленькие компании-импортеры, пострадавшие от введения санкций, сумели наладить выпуск востребованного зарубежного товара на территории области. То есть сами нашли свои способы импортозамещения. И судя по всему, планируют наращивать производство. Не без государственной поддержки, разумеется.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также