Непогашенный «Луч»

Газетный выпуск № 123
10 октября 2019 12:27 Спорт

Курский «Авангард» сыграл в результативную ничью с дальневосточниками – 2:2

В минувшую субботу в матче 16-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ курские «соловьи» гостили во Владивостоке у местных «тигров». И для «Луча», и для «Авангарда» поединок оказался из разряда за шесть очков, ведь очень плотно команды располагаются в турнирной таблице, и все ожидания матч оправдал. Уже в дебюте стартовой пятиминутки нападающий гостей Максим Григорьев в верховой борьбе получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него на поле вышел Михаил Земсков, который в итоге стал героем всей встречи. На исходе получаса игры форвард курян открыл счет, замкнув передачу Романа Минаева, и направил мяч в пустой угол. Пропущенный гол лишь раззадорил хозяев, которые до перерыва не только восстановили паритет, но и смогли выйти вперед. За пять минут до свистка Максим Насадюк остановил снаряд у чужой штрафной и затем прицельно пробил в дальний от Саутина угол. А на 45-й минуте капитан гостей Гоцук толкнул в спину игрока хозяев Алиева, за что арбитр наказал авангардовцев пенальти. К «точке» подошел сам пострадавший и уверенно переиграл голкипера, забив мяч в «раздевалку» – 2:1.
Во второй половине встречи хозяева отдали инициативу «соловьям», куряне стремились восстановить статус-кво и преуспели в этом. За десять минут до финального свистка Михаил Земсков смог оформить дубль, «кивком головы» замкнув навес со штрафного в исполнении Чиркина – 2:2. Спустя пару минут «сине-белые» могли и вовсе увезти победу, однако Хачим Машуков угодил в «стенку» после розыгрыша очередного штрафного. В итоге финальный свисток столичного рефери Сергея Чебана зафиксировал результативный паритет двух команд. Итоговая ничья не устроила ни одну из команд, однако хозяевам упустить три очка дома было гораздо досаднее, нежели гостям.
– Игра отображает результат. Обе команды хотели выиграть, в первом тайме допустили детские ошибки, которые привели к голам. Подобного больше не повторится. В перерыве внесли определенные корректировки, поэтому второй тайм получился более целостным, активным и агрессивным, – резюмировал итог поединка главный тренер «Авангарда» Олег Василенко.
Таким образом, после 16 игр в активе курян стало 17 баллов и промежуточное 15-е место в турнирной «табели о рангах». Свой следующий поединок подопечные Олега Василенко проведут дома, 12 октября, когда в столицу соловьиного края пожалует «Чертаново». А «молодежка» курян в понедельник не сдюжила с лидером третьего дивизиона – смоленским «СГАФКСТ». Тотальное доминирование гостей на поле конвертировалось к 50-й минуте в три забитых мяча. Все на что хватило «соловьев» – сократить отрыв до минимального усилиями Паршкова и Позднякова. Итоговый счет 2:3 не в пользу «сине-белых» – и промежуточное 8-е место в таблице. Свой заключительный домашний поединок в рамках первенства СФФ «Центра» подопечные Михаила Некрасова проведут 20 октября, когда в Курск пожалует волжское «Торпедо» из Волгоградской области.