Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Документы есть, а запах?

Газетный выпуск № 125
15 октября 2019 09:10 Экология

По жалобам местных жителей на ООО «Экотекс» проведут внеплановые проверки по всем средам – воздуху, воде, земле, отходам.

Курянин Игорь Ясулович недавно в соцсетях посоветовал: надо рабочие места создавать, а не мониторить оставшиеся…
Да кто же против?
С ним, пожалуй, была согласна и жительница микрорайона Ламоново в воскресенье на встрече представителей администрации области с местным населением по поводу деятельности ООО «Экотекс». Она посчитала нужным сказать большинству присутствующих:
– Вы – на пенсии, свое отработали. А нам это делать не даете. Здесь создаются новые рабочие места для нас.
Рассерженные оппонентки немедленно бросились в атаку. Из потока фраз самыми безобидными выделись только такие:
– Вы хотите работать за счет здоровья наших детей?
– Защищаете интересы своего предприятия, а мы – свое здоровье и поселок от опасных выбросов, дышать уже нечем.
Отважная женщина, следует признать. Возражать в такой ситуации не каждый осмелится.
Мужчина, генеральный директор этого производства, человек с хорошо подвешенным языком, так и не появился с ответом, почему после установки якобы новой системы фильтрации в атмосферу идет едкий дым.
Наверное, сказать нечего, а лимит обещаний насчет приведения в порядок местной экологии полностью исчерпан.
– Мы установили новые фильтры. Если раньше шел дым, то теперь просто пар. Никакого запаха нет. Все природоохранные мероприятия проведены, необходимая документация получена, – рассказывал совсем недавно Тахир Мурзин.
Похоже, он фантазировал. Как пояснил на воскресной встрече с жителями председатель комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков, наличие нужной документации еще не означает ее полного соответствия реальному положению дел.
По мнению жителей, нарушений уже вагон и маленькая тележка. С их слов это происходит каждую ночь, да и днем случается. Едва появятся на горизонте инспекторы из разных надзоров, воздух становится чист и свеж, отъехали – все по новой, у жителей аж в горле дерет.
Мария Самойлова, заместитель председателя уличкома, живет в частном секторе в трех шагах от экотексовской стены:
– По ночам вижу клубы дыма. Открывать форточку боюсь. У меня в саду малина росла, теперь есть опасаюсь, соседи подтвердят, все уткам скормила…
– Мы неоднократно по заявлениям граждан выезжали на эту территорию, проводили проверки, по результатам которых принимались меры административного воздействия, приостанавливали деятельность. На сегодняшний день нами подготовлен запрос в прокуратуру Курской области насчет внеплановой проверки по всем средам – воздуху, воде, земле, отходам, – пояснил начальник отдела государственного экологического надзора Управления Росприроднадзора по Курской области Андрей Мальцев.
– Было уже два судебных заседания по поводу деятельности «Экотекса». На первом, состоявшемся в начале лета, суд признал предприятие виновным во вредных выбросах в атмосферу и оштрафовал его на десять тысяч рублей. На втором – за сброс загрязненной воды в канализационную систему города, – информирует член инициативной группы жителей Игорь Зубков. Его сильно удивляет, каким образом владельцы предприятия обошли действующие правила и СанПины о санитарных зонах. Он выяснил, что по нынешним правилам не менее 500 метров до жилой зоны должно быть для производств такого класса, для текстильных – 300 метров.
– А кто-нибудь замерял, сколько здесь до домов? Детская поликлиника – прямо у забора, – возмущается Игорь Зубков.
Но активист как-то деликатно забыл указать на одно обстоятельство. И жилые дома, и больница находятся в санитарной зоне крупнейшего когда-то в области Курского трикотажного комбината. Он, конечно, не источал всяких тревожащих обоняние запахов. Им даже гордились местные, большинство из которых на нем трудилось. Но, как показывает личный жизненный опыт, самые опасные промышленные предприятия могут вообще не пахнуть. Кстати, в числе профзаболеваний работников текстильных производств значится бронхиальная астма.
Понятно, что это не дает права владельцам и администрации «Экотекса» поступать так, как им вздумается в вопросах экологии. Напомним, что пока инициативная группа настаивает на профилактических мерах – установке более эффективных приборов очистки и контроле за окружающей средой. Это, естественно, недешевое удовольствие.
Между тем пенсионеры и родители детей, живущие рядом с санитарной зоной, требуют более жестких действий – вплоть до закрытия и переноса производства за городскую черту. Вопреки острой нуждаемости региона в рабочих местах.
Напомним еще раз слова губернатора Курской области Романа Старовойта, что мы рады любым инвесторам, однако же и они должны следовать российскому законодательству. И если законы и правила нарушаются, администрация области всегда занимает и будет занимать сторону курян.
Между тем претензии к инвесторам не должны быть голословными. Закрыть действующее предприятие может только суд.
А туда с фотографиями дыма и ссылкой на чувствительные носы не пойдешь. Необходимы более надежные доказательства, на сбор которых потребуется время.
Константин Поляков заявил о круглосуточном мониторинге ситуации на «Экотексе»:
– По обращению жителей мы выезжаем на место и берем пробы атмосферного воздуха, чтобы поймать превышение допустимой концентрации выбросов. Как только результаты замеров будут получены, передадим материалы в суд для приостановки деятельности «Экотекса», – подчеркнул он.
Борис Киряев

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять