Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цветок исцеляющей доброты

Газетный выпуск № 128
22 октября 2019 09:31 Здоровье

На днях в Курске подвели итоги пятой по счету благотворительной акции «Белый цветок». На лечение и реабилитацию больных детей за один день удалось собрать 255 тысяч рублей.

Савва Верютин – улыбчивый и жизнерадостный ребенок. Он очень любит плавать и с удовольствием играет в различные игры, но только те, которые не требуют навыков быстрого передвижения, бега и ходьбы: пятилетний мальчик прикован к инвалидной коляске.
– Когда сыну было два года, на него наехала машина, в результате был сильно поврежден спинной мозг, – рассказывает мама Олеся Верютина. – Теперь, чтобы ребенок продолжал развиваться, нам необходимо регулярно проходить курсы реабилитации.
Каждый день Савва посещает бассейн и занимается лечебной физкультурой. Пропускать упражнения нельзя – тело мальчика быстро теряет тонус. А постоянные занятия с инструкторами ЛФК – серьезная статья расходов для семьи, где, помимо Саввы, еще двое детей. Благодаря поддержке со стороны власти и отзывчивости рядовых курян Верютины не чувствуют себя брошенными наедине с бедой.
– Нам помогают, не оставляют без внимания! И я, конечно, благодарна всем, кто оказывает помощь! – говорит Олеся Александровна.
Вручая маме Саввы сертификат, глава города Курска Виктор Карамышев выразил надежду на то, что возможности современной медицины и жизнелюбие самого Саввы приведут к полному выздоровлению.
Шестнадцатилетний Андрей последние четыре года ведет непрерывную борьбу за жизнь. У подростка диагностировали онкологическое заболевание.
– Сын болеет с семи лет, в 2015 году врачи обнаружили у него в голове опухоль. Первая операция была вскоре после постановки диагноза, вторую сделали в этом году, – делится переживаниями мама Татьяна Кепова. – Во время первого хирургического вмешательства опухоль удалили частично, поэтому пришлось все повторить.
Теперь каждые три месяца парню необходимо проходить обследование и продолжать прием лекарственных препаратов. Врачи уверены: болезнь должна отступить. Верят в это и родные Андрея, стараясь всячески его поддерживать.
Сегодня Ксюша Машкина мало отличается от обычных детей: она общительная, старательная и очень сообразительная девочка. И только те, кто помнит ее совсем маленькой, знают, что она уже пережила к своим десяти годам.
– Дочь родилась со сквозной расщелиной губы, твердого неба и альвеолярного отростка, искривлением носовой перегородки. Первую операцию сделали в трехмесячном возрасте. В январе оперировали в четвертый раз, и врачи говорят, что она далеко не последняя, – говорит мама Наталья Машкина.
Медики настоятельно рекомендовали девочке ношение брекет-системы. Одно ее изготовление обойдется в 45 тысяч рублей плюс отдельно нужно заплатить за установку.
– Это большая сумма для нашей семьи, и мне пришлось обратиться за помощью, – продолжает Наталья. – Плюс ко всему в 2018 году Ксюше сняли инвалидность, объяснив это тем, что она уже здорова. Но дочь переносит трудную и сложную для нее реабилитацию. В этом году после очередной проведенной операции я подала документы повторно, но в установлении группы инвалидности нам было отказано. Я сама в ближайшее время должна ложиться в больницу, источником средств для семьи будет только зарплата мужа, и нам с двумя детьми придется на всем экономить.
Оплатить брекет-систему для Ксюши Наталья сможет теперь благодаря полученному сертификату. А это еще один шаг в сторону полного выздоровления ребенка.
У семилетней Маши Печуриной тяжелое заболевание, из-за которого девочка полностью прикована к постели. Чтобы облегчить ее состояние, нужны средства на реабилитацию, и благодаря «Белому цветку» мама больного ребенка их получила.
– Традиции милосердия и помощи ближнему в России давние, и акция «Белый цветок» зародилась еще по инициативе царской семьи, когда сама императрица и дети-наследники престола готовили поделки, сувениры, а потом выходили, продавали их и направляли собранные деньги на помощь нуждающимся, тяжелобольным, – напомнил Виктор Карамышев. – Очень хорошо, что эта традиция прижилась на территории города Курска. Я благодарен фонду «Белый цветок», который носит имя схимитрополита Ювеналия, человека, олицетворяющего собой милосердие, и всем, кто принимал участие в акции!
В изготовление поделок к празднику активно включились ученики школ. Ребята своими руками делали белые цветы, зная, что их труд поможет другим детям выздороветь. Общими усилиями удалось собрать 255 тысяч рублей, это почти на 15 тысяч рублей больше, чем год назад, подытожила организатор акции Марина Маслова.
Ирина ЛЕОНОВА
Фото Валерия БЕЗУГОЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также