/*?>
Для продолжения строительства проблемных домов в Железногорске будут привлечены кредитные средства.
В Железногорске пять застройщиков осуществляют строительство десяти многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства. Часть домов будет сдана до конца года, остальные – в 2020 году, один дом – в 2022-м.
Однако есть ряд объектов, сроки ввода в эксплуатацию которых постоянно переносятся из-за проблем с финансированием. Для завершения работ по дому на ул. Никитской застройщик планирует получить кредит от ПАО «Курскпромбанк», по дому на ул. Мира такая договоренность уже достигнута под залог непроданных квартир.
Заместитель губернатора Алексей Смирнов подчеркивает:
– Бригада строителей на площадке увеличена до 30 человек. На 80 процентов выполнены работы по устройству кровли и электропроводке, закуплены необходимые строительные материалы, в том числе лифтовое оборудование. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы завершить строительство в кратчайшие сроки.
Один из застройщиков недавно подписал соглашение с ПАО «Сбербанк» и перешел на работу по проектному финансированию со счетами эскроу. Для дольщиков это дает дополнительные гарантии, ведь их средства застройщик получает только после ввода объекта в эксплуатацию.