Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский стиль искали в «World cafe»

Газетный выпуск № 131
30 октября 2019 09:31 Городская среда

В концертном центре «Звездный» в формате «World cafe» курские предприниматели, общественники и власть обсудили идею дизайн-кода Курска.
А между тем в областном центре уже вовсю идет работа по избавлению от уродливой рекламы и незаконно поставленных киосков. Что за стиль придет на смену нынешнему отсутствию стиля?

Пенсионер Юрий Иванович во встрече в «World cafe» не участвовал. Он считает, что лучший вариант дизайн-кода – это чистый город, хорошие дороги, светлые улицы, красивые парки и скверы, нормальная работа коммунального хозяйства. Остальное, говорит, от лукавого. А вот стремление горожан навести порядок в наружной рекламе не одобряет. Как явно заинтересованное лицо: время от времени он сдает свой балкон под размещение на его внешней стороне рекламных устройств. За плату, разумеется. Этакий у него бизнес микроскопического размера, дающий крохотную прибавку к пенсии. Управляющая компания давно махнула на старика-конкурента рукой. А тут грядут изменения. Как на нем отразятся-то?
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Курской области Денис Водопьянов уверяет, что бизнес всегда относится к нововведениям с опаской.

Сам поставил, сам убрал
Пока идут дискуссии, в Курске уже начата зачистка уродливой рекламы и незаконно установленных торговых павильонов. Вот очередной пример. В отделе судебных приставов по Центральному округу города Курска сообщают об успешном завершении исполнительного производства, согласно которому индивидуального предпринимателя Х. обязали снести мобильный киоск за счет собственных средств. Как поясняют, гражданин незаконно установил торговый павильон и продавал продукты питания.
После привлечения к административной ответственности и штрафа в 1000 рублей предприниматель освободил территорию, демонтировав торговый павильон на собственные средства.
Это уже не первый и, судя по всему, не последний успех в наведении порядка. Работа предстоит большая, к примеру, в Краснодаре снесли более 800 самоделок, не вписавшихся в общую картину. В Курске пока все идет на взаимопонимании: сами поставили, сами убирают. Причем некоторые увозят свои строения целиком, как кум Тыква в «Приключениях Чиполлино» увозил свой незаконный и уродливый домик на тачке. Между тем в центре города уже стали появляться строения, которые заменят недавно снесенные халупы. В соцсетях отдельные граждане, правда, и эти сооружения начинают критиковать. А что бы вы предложили, господа? Городская и областная администрации в вопросах благоустройства, как известно, открыты к диалогу.

– Самое главное, чтобы разрабатываемый дизайн-код не стал очередным нормативно-правовым актом, чтобы бизнес не сказал, что опять за них решили, – поясняет Денис Водопьянов.
– Нам нужно получить определенный срез информации, чтобы понимать, что хочет бизнес от внедрения дизайн-кода, насколько предприниматели готовы к тому, что требования будут жесткими и распространятся не только на вывески, – рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова.
В работе одной из групп участвовал губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона поблагодарил представителей предпринимательского сообщества за активную поддержку в разработке дизайн-кода, а также отметил, что с подобной проблемой он уже сталкивался в Санкт-Петербурге и готов использовать опыт Северной столицы страны. И не только ее.

Роман Старовойт пояснил:
– Многие регионы начали или уже реализовали такие проекты. В большинстве из них были заключены госконтракты, привлечены уважаемые дизайн-бюро и проектные институты, которые выполнили эту работу. Мы же хотим разработать дизайн-код самостоятельно, чтобы каждый желающий стал соразработчиком правил. Безусловно, координировать процесс будут художники и специалисты по архитектуре. Финалом этой работы станет не только улучшение облика города, но и успех бизнеса. Ведь красивые магазины привлекают покупателей.

Губернатор сообщил, что после разработки дизайн-кода города Курска принципы оформления улиц и зданий внедрят и в других муниципалитетах региона. При этом у Курской области должен быть единый, узнаваемый стиль. Кроме того, всю работу по дизайн-коду синхронизируют с реализацией проектов по благоустройству городской среды, безопасным и качественным автодорогам, озеленению и освещению.
В работу «World cafe» включился и глава Курска Виктор Карамышев.
– Буквально вчера в администрации города прошли публичные слушания по новым правилам благоустройства, одним из аспектов которых как раз и является соблюдение дизайн-кода, то есть принципов оформления в едином стиле фасадов зданий, подсветки, информационных вывесок и рекламы. Наличие дизайн-кода для предпринимателей дает очевидный плюс – это избавит их от лишних согласований. Кроме того, бизнесменам дадут время, чтобы привести фасады зданий и вывески к единым требованиям. Все высказанные в ходе обсуждения предложения будут учтены при разработке дизайн-кода, – заверил Виктор Карамышев.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также