Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Встречи, проекты, дела, перспективы

Газетный выпуск № 131
30 октября 2019 10:10 Общество

Минувшая неделя была очень плодотворной для областной власти. Помимо заседания областной администрации, которое по новой динамичной традиции прошло как можно ближе к людям, на этот раз в Пристенском районе, губернатор Роман Старовойт провел ряд встреч с общественностью в Курске.

В минувшую пятницу губернатор Роман Старовойт встретился с участниками Всероссийской форумной кампании 2019 года. Репортаж об этом событии – в следующем номере.

Город будущего возводить молодым
Как наиболее устремленную в будущее надо отметить встречу с юными лидерами. В лагере им.Терешковой в эти дни проходила профильная смена «Фестиваль «Оранжевое настроение» региональной детско-молодежной общественной организации «Школа молодежных лидеров» «Комсорг». В ней участвовало порядка 130 подростков из разных районов области. Распорядок лагерной жизни у ребят насыщенный и интересный, но встреча с главой региона Романом Старовойтом в общей повестке дня, конечно, стала событием запоминающимся и, что немаловажно, полезным для обеих сторон.
«Мне хотелось с вами познакомиться, больше узнать о вашем движении, с одной стороны. С другой – рассказать свою позицию. Вы молодые, амбициозные ребята, считаю, что вы – будущее не только региона, но и страны. Я знакомлюсь с нашей курской молодежью, и в большинстве своем это замечательные ребята. Уверен, что все, что сейчас делаем, передадим в надежные руки», – приветствовал ребят Роман Старовойт.
Глава региона пообщался с участниками смены в формате «вопрос-ответ». Юные лидеры интересовались, будут ли продолжать приглашать в регион именитых спортсменов, будет ли оказываться дальнейшая поддержка профильным сменам в лагере. Также школьники попросили Романа Старовойта обратить внимание на состояние дороги в деревне Тереховка Рыльского района и здания музыкальной школы в городе Рыльске.
Примечательно, что именно в беседе с представителями юного поколения курян Роман Владимирович озвучил ряд важнейших направлений по столь ныне актуальному обновлению архитектурного облика центра Курска. Да и с кем, как не с поколением, которое к тысячелетию города превратится в главный производственный и интеллектуальный ресурс, говорить о будущем. Губернатор рассказал, что некоторые объекты начнут проектировать уже в этом году, идеи обязательно «пропустят» через общественные обсуждения:
– В ближайшее время объявим конкурс на проектирование объектов, которые вошли в единую концепцию, – это набережная реки Тускари, Первомайский парк, парк «Боева дача», пешеходная часть улицы Ленина – и реализацию комплекса «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны», а также краеведческого музея. В открытом конкурсе примут участие специальные проектные организации, будет заключен госконтракт.
Кстати, в тот же день губернатор побывал и в еще одной молодежной аудитории – поприветствовал ученых и студентов КГУ, отмечающего свое 85-летие.

Все готовы на площадку
Флагманом курского спорта сегодня вполне можно назвать курскую женскую баскетбольную команду «Динамо». На минувшей неделе именитый клуб подарил очередную («валидольную» – уж больно много было переживаний, как заметил сам губернатор, являвшийся зрителем матча), но яркую победу над одним из грандов европейского баскетбола. Более подробно о матче Евролиги с итальянской «Фамилой», завершившемся со счетом 70:65, мы расскажем на спортивной странице, а сейчас несколько слов о состоявшейся на следующий день встрече главы региона с представительницами клуба.
– Наверное, вы были увлечены игрой и не видели, что в последнюю минуту фактически весь зал, практически три тысячи человек стоя наблюдали за концовкой. Я думаю, что каждый готов был ринуться на площадку и помочь вам, – говорил на встрече с командой Роман Старовойт. – Но вы блестяще справились с задачей.
В ходе встречи губернатор поблагодарил игроков и тренеров баскетбольного клуба, вручил награды и отметил, что успехи «Динамо» оказывают большое влияние на юных курян.
В завершении встречи Роман Старовойт напомнил игрокам «Динамо», что следующий год объявлен Годом здоровья.
– В моем понимании здоровье – это не таблетки и больничные койки, а образ жизни, спорт, питание, – сказал Роман Старовойт. – За прошедшее лето мы поставили много спортивных площадок. И у меня не было удивления, что такой большой запрос именно на баскетбольные площадки. Это благодаря вам, девчонки. Молодые люди и девушки смотрят на вас, восхищаются вашей физической формой и человеческой красотой. Вы вдохновляете их на то, чтобы заниматься баскетболом. И я желаю, чтобы вы привлекли как можно больше людей на сторону спорта и здоровья.
За этот год в области установлено десять баскетбольных площадок, и есть потребность в том, чтобы их стало больше.

Чего не было 30 лет
Следующая встреча губернатора как раз конкретно касалась проблемы здоровья. Как контроль за выполнением ранее принятых решений можно расценить состоявшийся в тот же день визит Романа Старовойта в областную больницу. Еще в июне этого года фотографии из отделения урологии, появившиеся в социальных сетях, вызвали жесткую критику курян, и губернатор тогда отреагировал незамедлительно. Ремонт блока начался в июне и вот теперь, в октябре, завершился. Заменены полы, двери, окна, выполнена перепланировка палат. Для пациентов созданы комфортные условия: установлены дистанционный вызов медсестры, удобные мобильные больничные койки, новая сантехника. Стоимость капитального ремонта блока – около 8 миллионов рублей. Кстати, ремонта здесь не было больше 30 лет, и вот такие разительные перемены! Сам этот факт может послужить своего рода рекламой работ в сфере здравоохранения в перспективе. Тем более, что Роман Старовойт уже объявил предстоящий год Годом здоровья. Нам, курянам, чтобы справиться с масштабными задачами будущего, это самое здоровье теперь особенно пригодится.
Елена Гамова
Мария Конева
Ирина Сидоренко
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также