Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Андрей Федотов: «Рекомендую!»

Газетный выпуск № 132
31 октября 2019 16:41 Культура

Федотов Андрей Давыдович, директор «АиФ-Курск»: «Из фильмов, просмотренных мной недавно, отмечу «Ван Гоги» Сергея Ливнева.

Начинал смотреть с опаской, давил авторитет режиссера, более известного как продюсера успешных комедий. Но фильм потряс. Точнее, даже не потряс, а вывернул наизнанку. Арт-хаус, то есть «не для всех», люди сведущие из названия поймут, что речь идет о конфликте отцов и детей. Так и есть, тема вечная, но здесь она вся построена на диалогах отца – медленно умирающего великого дирижера и его немолодого сына – художника-неудачника, которого отец всю жизнь то ли гнобит, то ли учит жить, и любит как-то очень по-своему. Сына играет Алексей Серебряков, с моей точки зрения, это его лучшая актерская работа. Классический образ мятущегося интеллигента, мало на что способного в реальной жизни. Ну и отец в исполнении Даниэля Ольбрыхского – полный и безусловный шедевр. Под конец фильма его герой парализован, играет только глазами на крупных планах и играет смерть. По диалогам этих двух героев, по-моему, вообще можно учиться актерскому ремеслу. О чем фильм? О том, что можно всю жизнь помогать сыну и так и не сделать для него главного, что можно всю жизнь ненавидеть отца, но так и не понять, что он – единственный близкий человек. Всем настоятельно рекомендую посмотреть. Такие фильмы меняют отношение к жизни».

Аннотация к фильму с сайта «КиноПоиск»:
«Отец – прославленный дирижер. Сын – талантливый, но неизвестный художник. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть, в которой больше ненависти, чем любви. Они живут на разных концах света и стараются не видеться без необходимости. Когда такая необходимость неожиданно возникает, самые близкие и одновременно далекие люди должны будут пройти непростой путь примирения».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также