Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Диалог на равных на встрече с будущим

Газетный выпуск № 132
31 октября 2019 09:22 Общество

В пятницу в концертном зале «Свиридовский» состоялась встреча губернатора Романа Старовойта с молодежным активом Курской области

Участники встречи – 50 человек, которые представляли наш регион на форумах различных уровней. Их географию можно было без труда определить по футболкам молодых людей – «Территория смыслов», «Евразия Global», «Славянское содружество», «Таврида» и т.д. Конечно, на самом деле активной молодежи в области куда больше, однако конференц-зал вряд ли бы вместил всех, поэтому, по словам организаторов, пришлось ограничиться полусотней представителей.
На сегодня форумная кампания признана одной из самых популярных и эффективных форм молодежной политики в стране. Особенностью нынешней кампании стало то, что все крупные форумы, включая «Территорию смыслов», «Тавриду 5.0» и «Восток», объединились в одну площадку «Россия – страна возможностей».
Курская область тоже заняла достойное место на форумной карте России.
Самый масштабный проект нашего региона – Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» в этом году отметил свое 18-летие. Он собрал порядка 500 человек из 25 регионов России и 12 стран дальнего и ближнего зарубежья. Программа форума была посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошла в виде Международного молодежного конгресса «Наследники Великой Победы».
Встреча Романа Старовойта с активистами прошла в формате обмена впечатлениями. Те, кто побывал на форумах, рассказали о самом важном и интересном, губернатор поделился любопытными подробностями недавней поездки в Екатеринбург на Всероссийское совещание по нац-проекту «Безопасные и качественные дороги». По его словам, для того чтобы привлечь внимание его участников к стенду Курской области, было решено пустить через динамики пение курского соловья – и это не осталось незамеченным. Говоря о туристических брендах и достопримечательностях Курской области, участники встречи упомянули о старинной водяной мельнице в селе Красниково – для нашего региона это знаковое место, таких мельниц по всей стране остались считанные единицы. Проблема в том, что она несколько лет назад вышла из строя.
Однако Роман Старовойт поделился с молодежными активистами хорошей новостью – не сразу, но все же удалось найти человека, знающего такие мельницы как свои пять пальцев. Он уже изготовил необходимые детали, теперь нужно отремонтировать основной вал, и мельница будет готова к запуску. Земля вокруг нее оформлена надлежащим образом, поэтому можно начинать проектирование прилегающей зоны – уже нашлись инвесторы, готовые вложиться в этот проект.
Завершая разговор, глава региона назвал курскую молодежь активной и талантливой, сказав, что от общения с ней крепнет ощущение того, что у Курской области прекрасное будущее. Итогом встречи стало предложение Романа Старовойта к молодым активистам присоединяться ко всем проектам, которые сейчас реализуются в Курской области, а также общее фото на память – на балконе КЦ «Свиридовский».
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также