Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Готовься к армии смолоду

Газетный выпуск № 132
31 октября 2019 10:17 Безопасность

Во вторник в областном Дворце молодежи прошел День призывника

Праздник получился ярким и запоминающимся, особенно для тех ребят, которым совсем скоро предстоит шагнуть в солдатский строй. Впрочем, и совсем юные мальчишки с интересом рассматривали представленные на площади перед Дворцом молодежи образцы военной техники, а в фойе знакомились с вооружением и обмундированием современного солдата. Многие из сегодняшних призывников когда-то с такими же горящими глазами узнавали, из чего состоит армия, а сегодня готовятся уехать к местам службы. Даниил Долженков не стал ждать, когда ему принесут повестку, и явился в военкомат сам. Служить парень желает в войсках связи, а после срочной службы хочет заключить контракт с Министерством обороны РФ.
– Я окончил Курский автотехнический колледж и решил пойти служить. А в будущем мечтаю стать офицером, – поделился молодой человек. – Меня с детства учили так: мужчина должен выполнить свой долг перед Родиной, и у меня не было никаких сомнений в том, что я поступаю правильно. Родные не волнуются, отпускают меня с легким сердцем, и я сам уверен: все будет хорошо!
Военком Владимир Родионов отметил, что осенний призыв нельзя назвать легким, вместе с тем Курская область приложит все усилия для того, чтобы, как и прежде, задание командования Западного военного округа было выполнено качественно и в срок.

Военком подчеркнул:
– Наш регион всегда был на высоте и должен на ней оставаться. Мы гордимся нашими призывниками, их отношением к службе и высоким патриотизмом! Курская область всегда давала армии лучших солдат и будет давать их впредь.

В День призывника ряды Всероссийского движения «Юнармия» пополнили ребята из четырех школ, причем в школе №37 города Курска юнармейский отряд появился впервые. Так, на сегодняшний день число юнармейцев в регионе перевалило за рубеж в 5 тысяч человек.
Как отметил председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов, по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и при поддержке Президента России Владимира Путина в нашей области будет создан региональный военно-патриотический клуб «Авангард», на базе которого планируется организация ежегодных пятидневных сборов для старшеклассников. На таких сборах ребята будут получать важные для будущей военной службы навыки и физическую закалку.
Надолго запомнится прошедший День призывника и многодетной семье Рудометовых. Уже второй из восьми сыновей Геннадия Ивановича и Натальи Анатольевны становится солдатом. Из рук заместителя главы города Курска Владимира Гребенкина многодетные родители получили сертификат на бытовую технику.
– День призывника – это яркий пример, показывающий, как престижно служить в армии, и, что самое главное, он мотивирует допризывную молодежь готовиться к службе в Вооруженных силах, – прокомментировал Владимир Гребенкин. – Семьи, чьи дети достойно служат в армии, по традиции награждаются памятными сувенирами и подарками. Глава города принял решение отметить семью Рудометовых.
Илье Рудометову уже в ноябре предстоит встать в солдатский строй. Служить парень хочет подальше от дома, чтобы полностью окунуться в армейские будни.
– Первый наш сын служил в Семеновском полку, теперь долг Родине предстоит отдать второму. Мы с женой не препятствовали его выбору, хочет служить – пусть идет, – поделился глава семьи Геннадий Рудометов. – Во времена моей юности, если парень не пошел служить, это считалось позором. У мужчины должно быть чувство долга и ответственность перед Родиной, мы так воспитывали и своих детей, и моего младшего брата, который остался сиротой в раннем возрасте.
Сразу после концерта к местам службы отправились полсотни призывников, им предстоит нести службу в сухопутных войсках и военно-космических силах.
Следует отметить, что во всех воинских частях Курского гарнизона проходил день открытых дверей. Будущие призывники и их родители могли посмотреть условия прохождения воинской службы и пообщаться с действующими военнослужащими, задать интересующие вопросы.
Ирина ЛЕОНОВА
Фото Валерия БЕЗУГОЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также