Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не дожидаясь белых мух

Газетный выпуск № 132
31 октября 2019 11:47 Транспорт

Зима уже не за горами, и у автомобилистов возникает закономерный вопрос: «Когда нужно переобувать железных коней на шипы?»

 

Однозначного понимания в этом вопросе все еще нет: одни считают, что пока не выпал снег, можно ездить на «лете», другие склоняются к мысли, что сменить шины нужно уже при первом осеннем понижении температуры. А вот что говорят по поводу сезонной замены резины специалисты.

– Когда среднесуточная температура воздуха опускается до 5 градусов, необходимо переобувать автомобиль на зимние шины, – рассказывает начальник отдела послепродажного обслуживания «Тойота Центр Курск» Александр Шеховцов. – Не нужно ждать, пока выпадет снег, летняя резина работает до +5, когда температура опускается ниже, ее работа неэффективна. Это значит, сцепление с дорогой у нее уже не то, которое предусмотрено заводом-изготовителем и, говоря простым языком, колесо не так хорошо будет держаться за дорогу.
Что же касается необходимости «прикатать» новую зимнюю резину до наступления сезона, здесь однозначных рекомендаций производители шин не дают, продолжает Александр Сергеевич.
– Шип – это металлическая часть в протекторе, установленная особым образом, чтобы исключить ее выпадение. И, естественно, при движении по снегу нагрузка на эту металлическую часть минимальна, а при езде по асфальту – максимальна. И если на асфальте применять экстренное торможение или быстрый старт, шипы могут выскочить. И для того, чтобы их уберечь, с наступлением холодов нужно пересмотреть свое поведение на дороге, движение должно быть более плавным, спокойным, – говорит специалист.

ОПРОС

Виталий Брежнев, водительский стаж 15 лет:
– Я работаю водителем и в свободное от работы время вожу личный автомобиль, поэтому, можно сказать, отвечаю за две машины сразу. Служебное авто уже на новых шипованных шинах, сразу после их покупки я завез резину на шиномонтаж, чтобы ее обули на диски, поэтому мне оставалось просто поменять колеса. На личной машине планирую заменить резину сегодня-завтра, откладывать в долгий ящик и выгадывать дни нет смысла – зима все равно уже совсем близко.

Елена Картамышева, водительский стаж 17 лет:
– Я стараюсь не ждать первого снега. Как только вижу, что холодает, ищу время для поездки на шиномонтаж. На одном комплекте дисков меняю шины по сезону, поэтому, даже если бы имела определенные навыки замены колес, сама бы не справилась. Чаще всего успеваю поменять резину без очередей, когда только единичные водители приезжают на шиномонтаж.

Кирилл Морозов, водительский стаж 13 лет:
– Я смотрю по погоде, если 2-3 дня подряд ночью минусовая температура, переобуваюсь. Летняя резина перестает работать уже при 5 градусах, и поездки на ней становятся просто небезопасными. У меня уже готовы сменные комплекты колес, поэтому процесс смены шин занимает немного времени.

 

Менять шины с зимы на лето следует в обратной последовательности: при установлении температуры выше +5, потому как при высоких температурах зимняя резина также перестает быть эффективной и не дает водителю полной уверенности за рулем.
К слову, на некоторых шиномонтажах уже собираются очереди. В рабочие дни больше всего желающих переобуться с утра и вечером. А вот по выходным максимальное число клиентов приезжает как раз днем. Цены на услуги зависят не только от размера колес, но и от места нахождения сервиса. Так, например, полная замена шин, включая балансировку, на Майском бульваре или на КЗТЗ на диски R14 стоит 600-800 рублей, а на ул. Карла Маркса за то же самое придется заплатить 1000 рублей. R17 обойдется в 1000 и 1400 соответственно. Кстати, если у вас внедорожник или кроссовер на полном приводе, при прочих равных характеристиках переобуть его на некоторых сервисах по шиномонтажу будет на 150-250 рублей дороже, чем обычный передне- или заднеприводный легковой автомобиль.
Интересно, что более опытные водители ответственнее относятся к вопросу смены резины по сезону. Пока новички ждут полета «белых мух», автомобилисты со стажем уже посетили шиномонтаж или планируют сделать это в самые ближайшие дни.
Нина СТОРОЖЕВА
Фото из открытых источников



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также