Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пеки, рисуй, угощай!

Газетный выпуск № 132
31 октября 2019 15:16 Общество

Ароматные, красивые и необычные! Даже и не сразу догадаешься, что это не декоративные украшения, а пряники, причем очень вкусные. Тут и знак Бэтмена, и перчатка Таноса, и хэллоуинская тыква. В общем, все, что только можно представить, умеет испечь дизайнер Екатерина Дородных.

 

Девушка учится на 4 курсе худграфа КГУ. Ее специальность – графический дизайн. Однако она умеет воплощать художественные идеи не только на компьютере. С детства Катя любит рукотворное творчество. Сначала лепила из соленого теста, потом делала фигурки из бисера и даже украшения из полимерной глины, позже увлеклась мыловарением.
– У меня всегда была тяга к творчеству, и мне интересно пробовать что-то новое, – рассказывает Екатерина. – Мыловарение я вынуждена была забросить в десятом классе, много времени уходило на подготовку к экзаменам.
Еще одним увлечением Екатерины был дизайн интерьера. В детстве она не пропускала выпусков «Школы ремонта». Пока папа черпал для себя полезные идеи по строительству, Катя ловила интерьерные решения. В девятом классе девушка решила, что пойдет учиться на худграф. Вот только академическому рисунку она никогда не училась. Хотела пойти в художественную школу, но для нее оказалась слишком взрослой. Пришлось заниматься у репетитора.
– За год учебы я, правда, так и не научилась рисовать человека, думала, что придется мне идти на архитектуру – там на вступительном рисуют геометрические формы, а не людей, – вспоминает Екатерина. – Но в университете мне посоветовали от своей мечты не отказываться. Я стала заниматься с другим репетитором, и уже через полгода научилась рисовать людей. Даже выиграла олимпиаду по рисунку, которая дала мне дополнительные баллы при поступлении. И на вступительном экзамене за рисунок я получила высший балл.
Когда имя Екатерины уже было в списке поступивших на худграф, она все-таки решила сменить дизайн интерьера на графический дизайн, о чем не жалеет.

– Мне кажется, в своей профессии я могу проявить больше свободы творчества, – говорит девушка. – И в ней очень важен опыт. Я подрабатываю на фрилансе, собираю портфолио. Очень приятно, когда разработанные мной логотипы вижу на вывесках.
Катя по-прежнему любит делать что-то руками. Будучи студенткой увидела в «Инстаграме» красивые пряники.
– Мне стало любопытно попробовать, я была уверена, что это просто, – рассказывает она. – На деле оказалось не так легко, но очень увлекательно.
Все начинается с эскиза пряника, рисунок нужно выбирать не слишком детальный, однако больше фантазия ничем не ограничена. Формы для пряников Екатерина заказывает в интернете. А если подходящей не находит, поступает просто: рисует ее на компьютере, затем распечатывает, вырезает контур из бумаги и накладывает на раскатанное тесто. А потом вырезает по форме.
Затем из меда, сахара, специй, сливочного масла, яиц и муки готовит тесто. Выпекать пряники нужно недолго, при этом если передержать или недопечь – все дело идет насмарку. Екатерина признается, что лишь опытным путем смогла подобрать нужное время приготовления.

Через сутки пряник можно расписывать. Заранее готовится глазурь. Ее важно очень хорошо взбить миксером – долго и на малой скорости. Требуется сахарная пудра мелкого помола. Это позволит лучше разойтись красителю, и пряник в итоге выйдет гладким и блестящим. Когда белая глазурь готова, ее можно разлить по емкостям, выкрасить в нужные цвета и поместить в кондитерские мешочки.
Рисунок с эскиза переносится на пряник пищевым фломастером. Затем контур обводится глазурью и закрашивается вся нужная поверхность. Готовый имбирный пряник сушится в духовке при температуре в 40-50 градусов в режиме конвекции. Досыхает глазурь уже на открытом воздухе. Через сутки пряник можно есть, а хранить его необходимо до полугода в пакетах или герметичных контейнерах.
Кстати, отведать пряники смог победитель нашего розыгрыша в «Инстаграме». Друзья, следите за событиями в соцсетях и участ-вуйте в наших конкурсах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также