Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как поддержать предприятия ВПК?

Газетный выпуск № 133
01 ноября 2019 09:27 Промышленность

Вчера на базе ОАО «Электроагрегат» прошло совещание «Обеспечение войск электростанциями, проблемы и перспективы развития» под председательством члена коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаила Осыко

В заседании приняли участие члены коллегии, представители не только Правительства Российской Федерации, Вооруженных Сил РФ, но и государственных органов и промышленных предприятий Курска, Екатеринбурга, Калуги, Новосибирска, Тулы, Челябинска, Московской и Ярославской областей.
Члены Военно-промышленной комиссии вместе с исполняющим обязанности губернатора Курской области Алексеем Смирновым посетили производственные цеха.
– Сегодняшнее совещание посвящено не только развитию нашего завода, но и системе господдержки предприятий оборонной отрасли и их вхождению в работу как с Министерством обороны, так и по нацпроектам для выполнения гражданских потребностей общества, – подчеркнул Алексей Смирнов.
Генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «Электроагрегат» Николай Шевченко отметил, что основанием для проведения совещания именно в Курской области послужило письмо, которое Роман Старовойт после посещения предприятия направил на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.
В нем были отражены фундаментальные вопросы, связанные с производством российскими предприятиями передвижных автономных
источников электропитания.

Данные вопросы были затем рассмотрены и на коллегии Военно-промышленной комиссии.
– Сегодня в России по ряду мощностей отсутствуют первичные двигатели, их завозят из-за рубежа, – отметил Николай Шевченко. – Возникает потребность в российских изделиях. Я думаю, что после совещания главой правительства будут даны поручения министерствам и ведомствам, которые позволят решить эту проблему. Высоковольтные генераторы в России тоже почти не производят. И мы по заданию Минобороны ведем данные исследования, они пока находятся в стадии научных и опытно-конструкторских работ. Требуются большие финансы, которых нет у предприятия. Надеемся, что будет рассмотрено применение льгот для предприятий ВПК.
На сегодня «Электроагрегат» успешно и без срывов выполняет
гособоронзаказ. Алексей Смирнов отметил, что предприятие получило на следующий год заказы, которые позволят загрузить все мощности и обеспечить работников рабочими местами, а областной бюджет налогами.
– По прямым договорам мы видим рост процентов на 30, – отметил Николай Шевченко. – Мы смогли добиться этого за счет того, что не стоим на месте, ведем разработку новой научно-технической продукции. До 15-20 разработок в год. Чем совершеннее продукция, тем она больше востребована. Мы видим, что наша продукция именно такая.
Напомним, что Военно-промышленная комиссия (ВПК) Российской Федерации является постоянно действующим органом, образованным в целях реализации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности. Ее председателем является Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также