Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходит X Гражданский форум Курской области

01 ноября 2019 16:21 Общество

Его тема – «Стратегия развития региона – повышение качества жизни курян». Более 200 представителей общественных организаций, власти, руководители разных структур принимают участие в обсуждениях, лекциях, круглых столах. Среди организаторов форума –Общественная палата Курской области, областная администрация, Курское региональное отделение Союза женщин России.

— Символично, что форум проходит накануне Дня народного единства, — отметил  руководитель Администрации губернатора Курской области Юрий Князев. — Форум дает нам возможность обсудить планы, которые есть на сегодняшний день. Основной задачей на сегодня является реализация Майского указа президента, выполнение национальных проектов. Будем к этому стремиться. Дискуссионные площадки форума нам помогут найти нужны формы работы.

Работа форума проходит по секциям.
– Более 7, 5 миллионов направлено на переоборудование образовательных учреждений, Курской области, работающих по адаптивным программам. Начал работать детский технопарк «Кванториум», – рассказали на семинаре «Образование — важная часть человеческого капитала».
Также в Курской области будут работать два центра непрерывного повышения профессионального мастерства. На это выделено более 80 миллионов рублей из федерального бюджета.
Однако специалистов не хватает. Что создает дефицит кадров?
– Сегодня у нас порядка 150 вакансий по всей сети, – говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом торговой сети «Европа» Ирина Демидова – Пример: приходит smm-менеджер, и не знает свою целевую аудиторию. Образование пока не носит целевой характер. Что может помочь? Проблема социального партнерства. Еще что может изменить ситуацию. Возможно, это оплата педагогам – кураторам. Ярмарки вакансий, профориентация в школе. А главное – расширенное государственное партнерство.
Руководители образовательных учреждений согласились с предпринимательским сообществом. Кстати, впереди конкурс «Молодые профессионалы». А пока участники форума вспомнили интермедию Райкина «Забудь, чему тебя учили в вузе»
– Мотивация студентов, увы, пока нет, – считает ректор Регионального открытого социального института Владимир Петров. Решать проблему надо за счет целевой подготовки специалистов, в том числе, а счет работодателя. Мотивацию поднимет трехсторонний договор.

– Картина мира быстро меняется. Нужно искать источники для быстрой адаптации, – считает Елена Кудинова, начальник управления развития мотивации персонала Курского электроаппаратного завода. – У нас для сотрудника созданы все условия, при которых он не может не учиться: в том числе внутренне и внешние тренинги, доступ ко всем библиотекам. Мы должны уметь презентовать свои идеи, работать в команде. Когда меня спрашивают, как выбрать профессию, отвечаю: учиться. Надо быть внутренним предпринимателем.

Как удержать лучших специалистов в нашем регионе? Это еще одна из тем, поднятых на X Гражданском форуме. Уже с третьего курса некоторые студенты готовы уехать в столицу. В то же время Курской области нужны специалисты.

– В этом должны быть заинтересованы прежде всего работодатели, – говорит редактор газеты «Курская правда», заместитель председателя правления Курского регионального отделения «Союз женщин России» Наталья Лымарь. – На базе нашего издания проходят практику будущие журналисты. Делаем все, чтобы заинтересовать и мотивировать лучших. Во время практики мы должны дать им полное представление о профессии. Высокий темп работы – главная трудность. Сегодня газета – это мультимедийное пространство. В результате трое наших студентов сегодня сотрудничают с изданием на постоянной основе. Многих привлекаем для работы над отдельными проектами. Мы очень много рассказываем об образовании на страницах нашей газеты, будем продолжать эти темы.

— Мы рассматриваем вопросы консолидирующего характера, — отметила в завершении форума заместитель председателя Общественной палаты Курской области, ректор Курского института менеджмента экономики и бизнеса Галина Окорокова. — Представители власти, бизнес сообщества, общественники на семи дискуссионных площадках спорили, предлагали, решали вопросы повышения качества жизни курян. Говорили об образовании, демографии, культуре, здравоохранении. В ближайшее время все предложения, вынесенные на форуме, будут оформлены в резолюцию. С ним мы обратимся в органы законодательной власти.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня юбилей одного из старейших курскоправдинцев
03 декабря 19:04
Сегодня юбилей одного из старейших курскоправдинцев

80 лет исполнилось Николаю Федоровичу Безрукову!