Европейская осечка

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 15:02 Спорт

Курское «Динамо» неожиданно уступило французскому «Монпелье» в Евролиге — 64:76

Европейская осечкаНа прошлой неделе «бело-голубые» провели сразу несколько встреч. В рамках очередного тура самого престижного клубного турнира Старого Света «соловьи» отправились на Лазурный берег в гости к местному «Монпелье». Стартовая четверть выдалась довольно интересной. Команды поочередно выходили вперед, однако концовка все же осталась за хозяйками паркета – 15:10.
Во втором игровом отрезке коллективы продемонстрировали равный атакующий баскетбол.
За десять минут они набрали 48 очков, причем в равной пропорции.
После большого перерыва курянки добавили агрессии в защите, стали налаживаться дела на подборе. В атаке у российской команды блистали Боннер и Видмер, которые смогли восстановить паритет на табло. Однако перед заключительной четвертью французские «газели» по-прежнему удерживали пятиочковый перевес – 54 на 49.
Дебют четвертой десятиминутки оказался для россиянок провальным – хозяйки отправили в кольцо шесть безответных очков.
Это позволило «Монпелье» впервые в поединке лидировать с двузначным отрывом – 60:49.
Профилактический тайм-аут от Иньигеса особых дивидендов не принес. В итоге финальная сирена зафиксировала непростую, но заслуженную победу «Монпелье» со счетом 76:64.
Лучшим снайпером в составе «Динамо» стала капитан Татьяна Видмер, на счету которой 18 баллов. Для курского «Динамо» это поражение первое в текущем сезоне.
После непростой игры во Франции подопечные Роберто Иньигеса отправились в Подмосковье на встречу с ногинским «Спартаком». Вне заявки на этот матч остались Татьяна Видмер и Деванна Боннер, зато появилась Анна Пачурина. Стартовые минуты команды провели в невысоком темпе. Счет был открыт спустя минуту и с линии штрафных усилиями Елизаветы Шабановой. По ходу четверти «Динамо» выдавало отличные рывки – сначала 6:0, потом 10:0. Как итог – перевес в дюжину баллов к первому перерыву 28:16. Второй игровой отрезок получился менее результативным, однако локально остался за хозяйками – 17:16.
Половина третьей десятиминутки прошла в абсолютно равной борьбе. Хозяйки паркета даже ушли с двузначного отставания. И все же перед четвертым периодом «динамовки» вернули себе комфортный гандикап – 60:47. Класс и мастерство «бело-голубых» не позволили хозяйкам ликвидировать столь внушительное отставание.
Как итог – очередной успех подопечных Роберто Иньигеса и одна из лидирующих строчек в турнирной таблице
отечественного чемпионата.
Отметим, что самой результативной в составе победительниц оказалась Елизавета Шабанова с 14 очками в активе. Напомним, что свои следующие поединки «соловьи» проведут на домашней площадке. Сначала россиянки встретятся с турецким «Фенербахче» в рамках четвертого тура Евролиги, а в воскресенье, 10 ноября, проэкзаменуют красноярский «Енисей» в рамках элитного российского дивизиона. Что касается команды «Динамо-Фарм», то «младшие по рангу» выступают в своем первенстве – Суперлиге 1 – с переменным успехом. В первых двух домашних поединках курянки смогли обыграть «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга со счетом 63:58 и 73:60 соответственно, однако затем уступили омскому «Нефтянику» в первой встрече – 51 на 68, а в повторной взяли убедительный реванш со счетом 91:65. Набрав в восьми матчах 14 очков, «Динамо-Фарм» вышло в лидеры чемпионата. Следующие четыре встречи «Динамо-Фарм» проведет на выезде с двумя командами из Санкт-Петербурга в середине ноября.