Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Корректировка под новые задачи

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 09:01 Экономика

Под председательством и.о. губернатора Курской области Алексея Смирнова прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата
и взаимодействию с инвесторами

Под председательством и.о. губернатора Курской области Алексея Смирнова прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата
и взаимодействию с инвесторами Инвестиционная стратегия области была принята в 2014 году и рассчитана на срок до 2025 года. Ее ежегодно корректируют, дополняют мероприятиями в соответствии с текущим моментом и новыми задачами.
По словам и.о. председателя комитета по экономике и развитию Курской области Ирины Таратиной, на улучшение инвестиционного климата в 2020 году повлияет реализация национальных проектов, что заметно откорректировало планы мероприятий.
В частности, будет создан региональный центр компетенций, который поможет курским предприятиям реально повысить производительность труда.
– Кроме того, продолжится работа по созданию промышленного технопарка, мы это вносим в план мероприятий, – проинформировала присутствующих Ирина Таратина.
Члены совета обсудили исполнение инвестиционной стратегии в 2019 году и внесли в нее изменения до 2025 года.
С информацией о состоянии дел компании-инвестора и перспективах дальнейшего развития выступил генеральный директор ООО «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский. Он поставил членов совета в известность о том, что за период с 2009 по 2017 год АПК «Мираторг» направил в регион свыше 17 миллиардов рублей инвестиций. А по итогам девяти месяцев текущего года – более 8 миллиардов.

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев рекомендовал руководству компании «Мираторг-Курск» на сто процентов соблюдать производственные технологии и при выборе очередных площадок для своих инвестиционных проектов учитывать мнение местных жителей, общественности.

– Компания продолжает реализацию начатых проектов, а также запускает новые. Крупнейшим из них является межрегиональный проект «Удвоение свиноводства» с объемом инвестиций 94 миллиарда рублей на территории Курской области. При реализации только данного проекта компания планирует создать более шести тысяч новых рабочих мест, существенная часть которых – на селе. Предприятие по убою и обвалке – проект, который реализуется в данный момент в Октябрьском районе. Мощность одного предприятия по убою и обвалке порядка 4,5 миллиона голов в год, – доложил Сергей Куликовский членам совета.

Межрегиональный проект «Удвоение свиноводства» компании «Мираторг-Курск» с объемом инвестиций в 94 миллиарда рублей на территории Курской области позволит создать более шести тысяч новых рабочих мест, существенная часть которых – на селе.

«Мираторг» для региона инвестор значимый. Только проект «Удвоение свиноводства» способен дать в наш бюджет не менее 800 миллионов рублей.
Заместитель губернатора Сергей Стародубцев рекомендовал руководству компании «Мираторг-Курск» на сто процентов соблюдать производственные технологии и при выборе очередных площадок для сво-их инвестиционых проектов учитывать мнение местных жителей, общественности.
Управляющий отделением Центрального банка РФ по Курской области Евгений Овсянников сообщил, что в связи со смягчением условий банковского кредитования за первые восемь месяцев в реальный сектор экономики направлено свыше 83 миллиардов рублей. Более половины средств адресованы отраслям, которые являются точками роста для экономики нашего региона.
– Последнее снижение клю-чевой ставки произошло 25 октября. На сегодня она составляет 6,5 процента. Также улучшению условий банковского кредитования способствует нормативная база Банка России, которая смягчает требования по регулированию для банков. Эти требования нормативных документов Банка России вступили в действие в третьем квартале текущего года, – подчеркнул Евгений Овсянников.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также