Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кот в мешке: покупка в интернет-магазине может обернуться убытком

Газетный выпуск № 134

Вместо дорогостоящих товаров мошенники присылают кирпичи и куски мыла

Покупки в интернете стали в последнее время обыденным делом для большинства россиян, но при всем удобстве любителей шопинга на диване часто подстерегают неприятные неожиданности. Так, житель Югры купил в интернет-магазине шуруповерт, но вместо нужного инструмента получил резиновую киянку и хозяйственное мыло. Брутальный набор обошелся в 4 тыс. рублей. О том, как добиться справедливости за испорченную при пересылке вещь и как не попасться в руки интернет-мошенникам, – читайте в материале «Известий».

Пролезли с мылом
В Сети хватает видео и фотографий с обзорами сделанных в интернет-магазинах удивительных покупок. На картинке одно, а в посылке – совсем другое. Хуже качеством, порой и вовсе что-то совсем другое, но по цене оригинала. Так, на одном из видео мужчина открывает дома посылку в надежде увидеть заказанный шуруповерт за 3,5 тыс. рублей, но в ворохе резаного картона только четыре обычные отвертки. Жителю Нижневартовска тот же инструмент подменили резиновой киянкой и хозяйственным мылом, а покупателям российского интернет-магазина в Беларуси вдобавок к отверткам вместо шуруповерта прислали пластилин-антистресс. С юмором «продавцы», ничего не скажешь.
Юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов в беседе с «Известиями» отмечает, что видеозаписи вскрытия посылок, которые делают обманутые покупатели, – это лишь косвенное доказательство, но никак не основное, а посылки нужно вскрывать, как говорится, не отходя от кассы. И лучше не оплачивать товар заранее.
– Производя оплату по известным реквизитам продавца непосредственно при заключении договора, вы тем самым принимаете на себя все риски по доставке и качеству заказанного товара. Если вы получаете товар по почте, то обязательно вскройте упаковку в момент ее приемки, чтобы удостовериться: вам прислали именно то, что вы хотели, – советует юрист. – Если товар не соответствует тому, что вы заказали, то вызывайте сотрудника почтового отделения – администратора – и составляйте акт о вскрытии коробки, указав, что в данном случае товар некачественный. Именно таким фиксированием можно будет в дальнейшем доказать, что пришел именно этот товар, и этот товар не соответствует качеству. Если такие действия произвести дома, то в дальнейшем у вас не будет доказательств того, что продавец отправил именно этот товар.
Внимательно изучите правила доставки товара при заключении договора – важно, чтобы оплата производилась только после приемки.
– Формулировка «оплата после принятия товара» – в этом случае от вас никто не вправе требовать «сначала деньги – потом стулья», – отмечает специалист.
Кстати, если вы уже заказали товар, но почувствовали неладное (возможно, нашли отрицательные отзывы о компании и совсем не уверены, что придет нужный вам товар), то всегда можно отказаться от заказа на любом этапе до его передачи вам в руки и даже после, но в ограниченный срок.
– Вы вправе отказаться от покупки в течение семи дней без объяснения причины. Если срок не определен договором-соглашением либо он не указан на сайте, то в этом случае вы вправе отказаться в течение трех месяцев без объяснения причины, – отмечает Олег Фролов. – Если оплата даже не произведена, то в этом случае вам еще проще: надо уведомить продавца об отказе от исполнения договора. С момента вашего извещения договор считается расторгнутым, а продавец отменит данную поставку.

Юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов:
– Производя оплату по известным реквизитам продавца непосредственно при заключении договора, вы тем самым принимаете на себя все риски по доставке и качеству заказанного товара.

Впрочем, даже если вам прислали то, что вы заказывали, не исключено, что содержимое посылки повреждено. В таких случаях рекомендуется принять следующие меры.
– Нужно обязательно обращать внимание на упаковку посылки. И если коробка поломана или у нее небрежный вид, то нужно составить совместный с сотрудниками отделения акт о том, что нарушена упаковка. Принимающая сторона вправе отказаться от приемки и заявить требования отправителю или почтовому отделению в том, что посылка не сохранена, – говорит Олег Фролов. – Затем составляйте претензию. Также нужно будет сделать оценку стоимости посылки и предъявить требования о возмещении. Все доказательства будут собираться на стороне получателя, и в судебном порядке вы вправе потребовать возмещения.
И не стоит сразу бежать в Роспотребнадзор – для начала попробуйте разобраться с продавцом или исполнителем. И только если все попытки безуспешны, подключайте надзорное ведомство.
– На сегодняшний день Роспотребнадзор не принимает заявления без соблюдения досудебного урегулирования, – предупреждает юрист по защите прав потребителей.

Дело – кирпич
По статистике Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2018 году объем российского рынка онлайн-торговли достиг 1,66 трлн рублей (это на 59% больше, чем в 2017 году). Серьезный вклад в эту цифру внесли малые и средние онлайн-продавцы в регионах. Свою роль сыграл и большой спрос на отдельные виды товаров.
Естественно, что мошенники в последние годы тоже активно осваивают цифровое пространство. Так, в 2017 году удалось раскрыть банду, отправлявшую наивным покупателям под видом дорогих телефонов или планшетов кирпичи, стаканы, бутылки с водой. Действовали мошенники через подставные интернет-сайты, которые жили в Сети от силы месяц. Клиенты оплачивали покупку при получении, то есть посылка отправлялась наложенным платежом, но без описи содержимого.
– Первое и самое распространенное – сайты-однодневки, на которых предлагают товары дешевле, – перечисляет «Известиям» варианты мошенничества ведущий аналитик «Инфосекьюрити» Александр Вураско. – Второе (тоже очень много примеров) – продажа через соцсети. Схема такая: продавец получает деньги, а покупатель – ничего взамен. Третье направление – это фишинговые сайты, клоны того же Avito, и фишинговые объявления на Avito. У меня был пример. Я написал продавцу, со мной связались: «Извините, я в другом городе. Можете мне прислать дистанционно?» И прислали ссылку на фишинговый сайт Avito. Там был адрес совсем другой, но они часто выдают фишинговые сайты за службу Avito Pay – у Avito есть собственная платежная система, которая вообще-то призвана обеспечить безопасность пользователям, а злоумышленники создают клоны страниц этой системы.
Каковы же элементарные меры безопасности при совершении покупок в интернете? Во-первых, проверять внимательно адреса сайтов, чтобы не столкнуться с клонами известных фирм. Во-вторых, если продавец выставляет товар, как правило, по сниженной цене, а затем просит перевести деньги дистанционно, потому что внезапно куда-то уехал, то это на 95% мошенник, замечает Александр Вураско.
– Много мошенников в VК, Instagram – это самые простые схемы, совершенно не затратные, но мошеннических интернет-магазинов тоже более чем достаточно, – говорит эксперт. – Сайты простые, более-менее шаблонные. Очень часто присутствует таймер, обратный отсчет действия выгодной акции, отзывы довольных клиентов с фотографиями. Причем если взять и поискать эти картинки на «Яндекс» или в Google, то можно заметить, что они из какого-то фотостока и присутствуют еще на двух десятках сайтов.

Юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов:
– Вы вправе отказаться от покупки в течение семи дней без объяснения причины. Если срок не определен договором-соглашением либо он не указан на сайте, то в этом случае вы вправе отказаться в течение трех месяцев без объяснения причины.

Обилие положительных отзывов должно насторожить. Так, жительница Магадана увидела в интернете объявление о продаже шубы. Подкупило, что на странице была информация о большом количестве проданного товара, хорошие отзывы. Женщина перечислила задаток в 8 тыс. рублей – и больше продавец на звонки не отвечал. Заявление на мошенников теперь в полиции, а сами правоохранители предупреждают: если в Сети множество восторженных отзывов и ни одного негативного, стоит задуматься.
ИНН, ОГРН – подлинность номеров можно проверить в реестре на сайте Федеральной налоговой службы. Также среди факторов риска слишком низкая цена, отсутствие курьерской доставки или доставка по предоплате.
– Отсутствие сведений о юридическом лице или недостоверные сведения, стандартный шаблон с отзывами… Если у магазина присутствует хотя бы один такой признак, то это повод насторожиться. Если два и более, то это 100% мошенники, – отмечает Александр Вураско.
Елена Мотренко

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также