Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поддержка предпринимательства – дело общее

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 11:07 Политика

В последний день октября в Курской облдуме состоялось совместное заседание Консультативного совета представительных органов муниципалитетов и постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. Тема – дополнительные меры по повышению господдержки малого и среднего бизнеса в районах области.

Речь шла как о материальной поддержке за счет бюджетов всех уровней, так и о работе районных советов по развитию предпринимательства. По словам председателя профильного комитета облдумы Александра Анпилова, во многих районах такие советы до сих пор не созданы. Хотя решение, как рассказал депутат, принималось полтора года назад – на Межведомственном совете под руководством губернатора. Тогда же глав районов обязали сформировать программы для поддержки малого и среднего бизнеса.
– Надеюсь, что будут приняты соответствующие решения, – заявил Александр Анпилов. – Мы пригласили сюда заместителей глав районов, которые являются в основном руководителями советов по поддержке предпринимательства – думаю, со следующего года ситуация изменится…
Тему поддержал и председатель Курской облдумы Николай Жеребилов:
– Действительно, мы удивлены тем, что не выполнено решение Межведомственного совета и в ряде районов вообще не созданы советы по поддержке малого и среднего бизнеса. Мало заинтересованы муниципальные образования, поскольку понимают, что из областного бюджета все равно поступят средства. Обсудим эту проблему и постараемся найти оптимальное решение. Что касается областного законодательства, мы необходимую правовую базу разрабатываем. И средства из областного бюджета выделяются. В 2018 году – 100 млн рублей, в этом – 84 млн рублей.
Что же касается средств местных бюджетов, выделяемых на выполнение муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса, некоторые суммы выглядят, мягко говоря, странно. Например, в Солнцевском районе на эти цели в 2019 году заложено 5 тысяч рублей, в Тимском – 2400 рублей, в Хомутовском районе и вовсе денег на вышеупомянутую программу не предусмотрено. Поэтому основной рекомендацией участников совместного заседания в адрес Курской облдумы стала просьба разработать проект регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Курской области».
Николай Жеребилов также отметил позитивные результаты работы в сфере законодательной поддержки предпринимательства. В частности, только за последнее время были приняты региональные законы, касающиеся специальных налоговых режимов, деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области, научно-технической и инновационной деятельности, проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных актов и другие. При этом спикер обратил внимание на необходимость активизировать работу в муниципальных образованиях области. А именно: разработать соответствующие программы и обеспечить их финансирование.
По словам Александра Анпилова, при формировании законодательной базы региона депутаты постоянно взаимодействуют с предпринимательским сообществом. Это помогает найти наиболее действенные решения существующих проблем.
Однако региональных полномочий для этого бывает недостаточно, поэтому парламентарии обращаются за поддержкой к федеральным коллегам. Не так давно, например, были направлены обращения Курской областной Думы в Правительство РФ и Государственную Думу по субсидированию процентной ставки по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства, выданным на строительство производственных зданий, а также – по разработке проекта федерального закона о развитии семейного бизнеса и другим важным вопросам.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также