Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предупредить пожары

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 13:16 Безопасность

В этом году в регионе зарегистрирован 5201 пожар. Пожарные спасли 109 человек, но среди 69 погибших пять детей.

Предупредить пожарыЗа безопасность жителей отвечает местная власть. Сейчас ежедневно проходят совещания, на которых муниципалитеты отчитываются о мерах по профилактике пожаров в период отопительного сезона.
В Фатежском районе в этом году произошло 159 пожаров (в 2018 году – 150). В августе из-за короткого замыкания электропроводки случился пожар в доме, где проживали мать и трое детей. Они погибли. Для предупреждения таких трагедий в районе проводится профилактическая работа.
– Решаются вопросы по переселению на зимний период 80 одиноких престарелых селян к родственникам, – сказал председатель КЧС и ОПБ администрации Фатежского района Сергей Гнездилов.
– В районе 61 многодетная семья, в их домах устанавливаются пожарные дымоизвещатели. Проводился осмотр частных домовладений граждан группы риска, во время которого было выявлено 70 нарушений правил пожарной безопасности, связанных с неисправностью электропроводки и печного отопления.
Совещания проводятся в режиме ВКС-связи. Это позволяет сразу выявить моменты, на которые следует обратить особое внимание. Часто бытовые пожары происходят из–за неосторожного обращения с огнем пьяных хозяев. Администрации Фатежского района поручено обратить внимание на категорию граждан группы риска и рассмотреть вопросы по их переселению на период отопительного сезона. Особый контроль за домовладениями, где используется печное отопление. В районе более полутора тысяч таких домов.
Ежедневные совещания – еще и обмен опытом. На территории Суджанского района в 2019 году зарегистрировано 160 пожаров, один человек погиб.
На учете 473 жителя группы риска. Все их дома проверены. К рейдам привлекаются внештатные пожарные инспекторы, добровольцы, регулярно проводятся сходы граждан, подворовые обходы с инструктажами.
По причине детской шалости в регионе произошло двадцать пожаров, в которых были жертвы. Правила пожарной безопасности усваиваются детьми наиболее эффективно при знакомстве с работой пожарных спасателей. На осенних каникулах ребята из школы №12 побывали в специализированной пожарно–спасательной части. Они познакомились с современной техникой, боевой одеждой пожарных. Тушение пожара – наука, связанная и с математикой, и с химией, и с физикой. В пожарной лаборатории школьникам рассказали как работает автоматическая система сигнализации, а также какие исследования проводятся для установления причин возгораний. Все экскурсанты получили памятки с телефоном вызова экстренных служб 112.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также