Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Счастье в единстве

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 12:48 Общество

Уже почти три года в многодетной семье Ивановых воспитывается приемная дочка Танюша. История удочерения этой девочки могла бы стать сюжетом кинофильма: столь удивительным образом сложились обстоятельства. В День народного единства в гостях у семьи побывал глава города Курска Виктор Карамышев.

Счастье в единствеДвенадцать лет назад у Вячеслава и Татьяны Ивановых родилась старшая дочь Ульяна. Девочка росла смышленой, и казалось, ничто не предвещает беды. Но прошло немногим более двух лет, и малышка сильно заболела.
– Диагноз поверг меня в шок, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – Мы отправились в Петербург на обследование, сдали анализы и поехали помолиться Ксении Петербургской. Ночью мне приснилось, будто я гуляю со своими двумя детьми и незнакомая женщина со множеством ребятишек обращается ко мне, просит помочь и забрать хотя бы одного ребенка. Я ответила ей, что не могу взять чужого, а она снова: «Возьмите одного. С вашей девочкой все будет хорошо». Я проснулась и дала обещание, что, если с дочкой все будет хорошо, мы заберем из детского дома малыша.
Страшный диагноз у девочки не подтвердился, Татьяна с легким сердцем вернулась в Курск. Прошли годы, Ульяна пошла в школу, но вдруг опять попала в больницу. И ее маме вновь приснился тот же сон.
– Я рассказала мужу и маме, та посоветовала пойти к батюшке в храм, и он сказал, что обещанное перед Богом нужно выполнять, – продолжает многодетная мама. – В это время по Первому каналу показывали историю про маленькую девочку, которую бросила мать. Мы решили забрать малышку. Пока готовили документы, ей как раз сделали первую операцию по исправлению врожденного челюстно-лицевого дефекта. Когда я взяла ее на руки, она ухватила ручонкой мой нательный крестик и так не отпускала, пока мы с ней гуляли. С тех пор Танюшка с нами.
Все дети для Ивановых родные, каждый за другого горой. Таня и младший сын Ивановых Миша попали в детский сад в одну группу. Ребята настолько сдружились, что друг без друга – никуда. Старшие – Ульяна и Ваня – во всем помогают родителям и стараются быть примером для малышей. Уже шесть лет девочка осваивает в музыкальной школе игру на гуслях, она не раз становилась лауреатом различных творческих конкурсов, а в этом году получила Гран-при, и полочка с наградами пополнилась самой дорогой сердцу статуэткой.
– Я пою, танцую и хожу в театральную студию, мне все это очень нравится, – говорит Ульяна. – Старшим ребенком в семье быть не тяжело, младшие меня слушаются, учатся помогать родителям по дому, мы вместе что-то делаем.
Ваня занимается бальными танцами и рукопашным боем, а в будущем мечтает стать актером. Общее хобби Ивановых – рыбалка. У каждого члена семьи есть своя персональная удочка, поэтому на водоем всегда выезжают все вместе, весело и интересно проводят время. Среди любимых занятий и катание на велосипедах, здесь тоже ни родители, ни дети не остаются в стороне.
За чашкой чая Виктор Карамышев пообщался с многодетными супругами, поинтересовался и успехами ребятишек. Ваня и Ульяна с гордостью показали почетному гостю свои награды и рассказали о планах на ближайшее будущее, а младшие – Таня и Миша – с любопытством наблюдали за происходящим и почти как взрослые старались поддерживать беседу.

– Искренне рад, что оказался в гостях у семьи с хорошей русской фамилией Ивановы, которая славна своими делами, – сказал Виктор Карамышев. – Здесь дети воспитываются в православных русских традициях, у всех них есть увлечения. Особенно трогает за душу история о том, что супруги, воспитывающие троих детей, взяли в свой дом непростого ребенка, который нуждался в родителях. Я благодарен этой семье за то, что они делают, и за то, что они показывают другим хороший пример. Хотелось бы, чтобы таких семей становилось в Курске больше.
Поздравляя Ивановых с Днем народного единства, мэр вручил супругам мультиварку, выразив надежду на то, что эта техника станет отличным подспорьем на кухне и облегчит домашние хлопоты.
Ольга ВЛАСОВА
Фото Валерия БЕЗУГОЛЬНИКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также