Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Создавать будущее с опорой на опыт предков

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 12:55 Праздничное

Главные торжества проходили на Театральной площади и в ее окрестностях.

Создавать будущее с опорой  на опыт предковНа улице Ленина были развернуты увлекательные аттракционы и предлагались забавные квесты, а на площадке у нового фонтана шла презентация рабочих профессий. В палатках, представленных учебными заведениями Курска, можно было научиться делать прически, управлять беспилотником, изготавливать сувенирный значок с символикой праздника, познакомиться с карвингом (художественной резкой овощей) и попробовать вкуснейшие пирожки.
Центральным событием праздника стал митинг-концерт. Выступая перед курянами, губернатор Роман Старовойт отметил, что для того, чтобы совершить курский прорыв, необходимо опираться на опыт предков.
– Сегодня перед Курской областью и в целом перед страной стоит большая задача по улучшению качества жизни людей, – сказал Роман Владимирович. – Именно об этом говорил президент, подписывая майский указ. Без объединения и созидания мы не сможем достичь этой цели и изменить свою жизнь к лучшему. Первые шаги мы уже сделали: куряне готовы объединяться, готовы работать. Будущее – это не то, где мы окажемся, а то, что мы сами создадим и должны создавать сейчас. И хотелось бы видеть светлое будущее не в далекой перспективе через 5-10 лет, а уже завтра, чтобы каждый день мы чувствовали улучшения.
Мэр Курска Виктор Карамышев подчеркнул, что на протяжении всей своей многовековой истории наша страна подтверждала: когда в ней царило единство, она всегда побеждала.

– Для меня День народного единства прежде всего урок истории, – сказал он. – В 1612 году во главе с иконой Казанской Божьей Матери народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выгнало поляков из Кремля. А почему поляки оказались в Кремле? Потому что каждый был сам за себя, власть предержащие враждовали друг с другом, а страдала вся страна. Ни в коем случае нельзя допустить повторения таких событий, мы должны быть едины.
Дмитрий БОЕВ
Фото Александра ШМАКОВА
и Ирины СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также