Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Такая пышная проблема

Газетный выпуск № 134
07 ноября 2019 14:28 Общество

В октябре отмечался Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). В большинстве стран Европы ожирением страдает 15-25% взрослых.

При этом в последнее время в мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков. А что же Россия? На днях Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости ожирением, отметив, что сегодня от болезни страдает более половины россиян старше 30 лет.

Такая пышная проблема

Самым известным толстяком был Роберт Эрл Хугс, родившийся 4 июня 1926 года в Монтичелло, штат Иллинойс. В возрасте шести лет он весил 90 килограммов. До девятилетнего возраста он набрал 170 кг, а 300 кг весил еще несовершеннолетним. В возрасте 30 лет он достиг своей максимальной массы – 530 кг. Имея более метра в охвате бицепсов и более трех метров в поясе, он не мог двигаться в течение многих лет

На вазах не рисовали
Среди картин и статуй, которые остались нам от античного мира, вы не найдете изображения толстых граждан. Древние греки и римляне, которые поражали мир красотой и силой, боролись с полнотой, высмеивали толстяков. Солдатам, например, нельзя было превышать установленный вес тела, а у кавалеристов со склонностью к полноте конфисковывали седла. Гиппократ считал, что причиной ожирения мог быть климат, а Пифагор, который был сторонником сексуального воздержания, желающим избавиться от избыточного веса рекомендовал заниматься сексом.
Тем не менее временами толстые занимали важное место в обществе. Так, от избыточного веса страдал Платон, и Гораций, который ежедневно по три-четыре раза обильно завтракал, был очень полным. Плутарх писал, что бесстрашный генерал Марий был вынужден отказаться от командования войском, поскольку располнел так сильно, что не мог вообще двигаться.
Дионисий – тиран Гераклеи – погиб, задушенный избытком собственного жира. Рассказывают, что уже задолго до смерти он не показывался на глаза подданным из боязни быть осмеянным и ежедневно обвешивался пиявками. Птолемей II, внук Лагоса, одного из советчиков Александра Великого, был таким тяжелым, что ходил с двумя невольниками, которые подпирали его с боков. Толстяками были Вильгельм Завоеватель, Генрих VIII, Людовик XVIII.

Такая пышная проблема

Долли Димплес была одной из немногих, кому удалось покинуть мир необычных людей и войти в мир нормальных

Им место только в цирке
С начала XIX века и до Второй мировой войны ни один цирк или базар не мог обойтись без толстого мужчины или толстой дамы. Некоторые из наиболее известных заслуживают быть упомянутыми.
Например, один мужчина из Линкольншира, весящий более 350 кг, в 1724 году был приглашен английским королем. Георг I послал за ним, когда до Лондона дошли слухи, что конь одного джентльмена трагически погиб, не выдержав тяжести своего хозяина.
Другого колоссального англичанина, который весил 440 кг, звали Г. Хопкинс. Его многократно возили по Лондону в повозке, запряженной четырьмя волами. Однажды Хопкинс потерял равновесие, выпал из повозки и упал на свиноматку, кормящую 18 поросят. Свинья и поросята погибли на месте. 15 мужчин еле смогли снова усадить Хопкинса на повозку.
Некто господин Спуунер из Варвикшира был признан в начале XIX века самым тяжелым человеком в Англии. Он весил 330 килограммов. Его служащий выиграл спор у приезжих французов, что в штанах его господина поместится 360 литров муки. Однажды в деревне, на рынке, Спуунер подрался с продавцом, который воткнул ему в брюхо 13-сантиметровый нож. Рана не угрожала жизни Спуунера, поскольку его живот был покрыт слоем жира более 15 см толщиной.
Еще один англичанин достоин принять участие в конкурсе толстяков. Он был единственным в истории человеком, ширина которого превышала рост. Самуэл Шугар весил 380 кг при росте 163 см. В поясе он был шириной 173 см.

Такая пышная проблемаПол бетонный, стулья из стали
Известным всей Америке толстяком был Роберт Эрл Хугс, родившийся 4 июня 1926 года в Монтичелло, штат Иллинойс. В возрасте шести лет он весил 90 килограммов. До девятилетнего возраста он набрал 170 кг, а 300 кг весил еще несовершеннолетним. В возрасте 30 лет он достиг своей максимальной массы – 530 кг. Имея более метра в охвате бицепсов и более трех метров в поясе, он не мог двигаться в течение многих лет и в конце 1956 года тяжело заболел.
Его семья решилась на госпитализацию, но он не мог пройти ни через одни двери госпиталя, и для него специально была сооружена пристройка на госпитальном дворе, на бетонном фундаменте, потому что любая кровать проломилась бы под ним. Несмотря на интенсивную опеку, он умер в 1958 году. Отпевание вынуждены были проводить под открытым небом, поскольку его нельзя было внести в двери костела.
Хотя самые тяжелые люди в большинстве своем мужчины, есть и ожиревшие женщины, из которых многие обрели популярность. Джолли Дейзи, например, весила 370 кг. Она стала известной благодаря двум вещам: давала большую награду тому, кто удержал бы ее на коленях в течение 5 минут, и предлагала публике бросать монеты на сцену, а потом поднимала их своим обширным задом на глазах зрителей к их невообразимому удовольствию.
Бэби Руфь, урожденная Руфь Смит, быстро очутилась в мире цирка. Ее мать, которая тоже была толстой женщиной, выставляла свою весившую 290 кг дочь во всех штатах США. Ее муж Джо Портик чуть ли не с первого дня брака стал продавать билеты на представления с участием своей жены. Однажды, когда Руфь проведывала сестру, она стала жертвой такого же несчастья, которое погубило Джона Али, – под ней провалился пол дома. Потребовались усилия 16 мужчин, чтобы положить ее тело в гроб.
Долли Димплес ее пышные формы – бюст объемом 180 см и 280 кг веса – приносили хороший доход. За аттракционы со своим участием она получала 300 долларов ежедневно. Долли имела много нареченных, а в 1925 году наконец вышла замуж за Франка Гейера, знакомого с детства из Цинциннати.
На свои огромные доходы Долли построила дом во Флориде, который выдержал бы любой ураган. Пол был бетонированный, способный выдержать тяжесть ее тела, а кресла, стулья, диваны и постель были сделаны из стальных труб и привинчены к полу. Фрамуги, двери и туалет имели огромные размеры, как и кухонный стол, который должен был уместить ежедневный рацион Долли: 2 кг мяса, 4 буханки хлеба, 2 кг картофеля и 8 литров молока, не считая бесчисленных булочек, мороженого и десертов.
Из-за такого образа жизни Долли вскоре стало трудно двигаться и дышать. Вывод ее доктора был однозначен – похудеть или умереть. На счастье Долли, именно в этот момент жизни она влюбилась в мужчину, который любил худеньких женщин. Она приложила все усилия для похудения, ограничив свой рацион не более чем 800 калориями в день.
И через 14 месяцев она потеряла более 180 кг! Будучи уже не в состоянии зарабатывать себе на жизнь, бывшая толстушка начала предсказывать будущее. В 1967 г. она носила платье 38 размера и весила всего-навсего 50 кг.
Пораженная собственным перевоплощением, она решила поделиться опытом с читателями. Книгу своих воспоминаний она назвала «Как я потеряла 230 килограммов». Однако успех книги был таким же щупленьким, как и ее новая фигура.

Такая пышная проблемаРекорды еще впереди?
Гарвей Вайс в январе 1977 года был осужден на четыре месяца неволи за подделку чека. Имея вес 200 кг, Вайс попытался просить о помиловании, утверждая, что ни одна кровать в тюрьме не выдержит его, что он не поместится на нарах и способен смять не один унитаз.
Судей, однако, ни один аргумент не убедил. Вайсу позволили взять с собой собственную одежду, поскольку ни один из комплектов униформы заключенных не подходил ему. На полу его камеры было положено несколько матрасов, чтобы он мог на них спать, а тюремный специалист спроектировал для него отхожее место.
Мануэль Урибе считался самым толстым человеком современности. Он умер в 2014 году.
В Германии более половины населения страдает от большого веса – 47% мужчин и 55% женщин. Это стоит стране ежегодно около 7 млрд долларов для расходов на медицинскую помощь. Одна из немецких авиакомпаний перед полетами внутри страны взвешивает пассажиров и требует доплату к билету с лиц, вес которых превышает определенную норму.
В США от 25 до 30% населения страдает от ожирения разной степени. Многие предприниматели, например, при наборе на работу стараются не брать ожиревших сотрудников. По этим причинам несколько лет тому назад создано Международное товарищество помощи полным американцам. Под руководством Элизабет Фишер товарищество помогает преодолевать трудности людям с лишним весом.
С недавних пор лица, страдающие ожирением, могут подвергнуться сложной операции – усечению части кишечника. Однако такая операция очень рискованна и небезопасна. Кроме того, толстые люди имеют склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям и могут не выдержать наркоза. Другое неудобство после даже удавшейся операции – это хождение в туалет каждые два-три часа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также