Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске реализуется проект «Здоровье — школе!»

13 ноября 2019 17:09 Здоровье

В Курске реализуется проект «Здоровье — школе!»Занятия с педагогами проводятся на базе курских центра медицинской профилактики и института развития образования. Проект «Здоровье — школе!» реализуется с 2017 года. За это время знания по темам сохранения своего здоровья получили почти 2 тысячи педагогов Курска и районов.

Вопросы сбережения здоровья входят в школьную программу воспитания. На самостоятельный поиск информации педагогу понадобится много времени. «Здоровье — школе!» — уникальный курский проект, предназначенный для повышения медицинской грамотности учителей. Во многом именно от них зависит сохранение здоровья детей и формирование у них привычки к здоровому образу жизни. Проректор КИРО Ольга Соболева подчернула, что с педагогами занимаются профессионалы — самые лучшие практикующие медики области. Все эти важные знания педагоги несут в школу — детям, родителям и коллегам.

— Темы проекта касаются самых важных вопросов сохранения здоровья курян и профилактики заболеваний, — говорит главный врач Центра медицинской профилактики Лариса Уварова. — Врачи рассказывают о рисках заболеваний, их первых признаках, медицинских учреждениях, которые занимаются лечением и методах лечения. Как и во всей стране в нашем регионе наблюдается рост онкологических заболеваний. Их раннее выявление — залог успешного лечения. Рак кожи и меланома среди самых распространенных онкозаболеваний.

Лекцию по вопросам профилактики читает заведующий отделением областного клинического онкодиспансера Игорь Лифиренко. Желающие, и таких было много, в стенах КИРО прошли обследование врача- дерматовенеролога кожвендиспансера Виктории Ченцовой. Современные методики и оборудование позволяют определять зоны риска. С использованием цифрового дерматоскопа педагоги прошли проверку на наличие новообразований кожи.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре пройдет день открытых дверей
12 октября 18:23
В Курском онкоцентре пройдет день открытых дверей

Наш регион занимает лидирующие позиции по раннему выявлению рака молочной железы.