Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области казаки предотвратили более 40 правнорушений

15 ноября 2019 16:06 Общество

В Доме Советов прошло заседание рабочей группы по взаимодействию с казачьими обществами Курской области. В его рамках подвели итоги совместной деятельности, наметили планы и обсудили ряд наболевших вопросов.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

— Казачество помогает в военно-патриотическом и духовном воспитании подрастающего поколения, участвует в защите государственной границы страны и охране общественного порядка в регионе, обеспечивает экологическую и пожарную безопасность. Считаю, что мы и в дальнейшем должны поддерживать развитие казачества в нашей области, — поприветствовал собравшихся глава региона Роман Старовойт.

Сейчас в регионе числится 18 казачьих обществ, которые объединяют почти 2 тысячи человек.

— В этом году представителями казачьих формирований принято участие в 179 мероприятиях по охране общественного порядка, а также в 132 мероприятиях с массовым пребыванием граждан. С участием казаков пресечено 43 административных правонарушения и с их помощью задержано 7 лиц за совершение преступлений, — сообщил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.

С этого года будут материально поощрять наиболее отличившихся в охране общественного порядка казаков. Ранее таким образом отмечали только принявших активное участие в защите государственной границы.

Продолжается работа по созданию казачьих классов, где изучают историю и традиции казачества, форму одежды и знаки различия, порядок прохождения службы в казачьих формированиях. Такие классы уже действуют в четырёх образовательных учреждениях области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Атаман Курского окружного казачьего общества Игорь Филипповский рассказал о необходимости создать в Курске культурный центр, где смогут выступать коллективы, популяризирующие казачью культуру. В регионе сейчас насчитывается 38 творческих коллективов с количеством участников более 500 человек.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также