Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область оформляет границу

18 ноября 2019 12:47 Общество

На прошлой неделе в Орле состоялось совещание по согласованию границы между Курской и Орловской областями, в том числе по устранению разногласий по ее прохождению между регионами.

Мероприятие проводилось в рамках совместной рабочей группы, созданной региональными органами государственной власти с участием

представителей Росреестра и филиалов Кадастровой палаты по Курской и Орловской областям.
— Работа по установлению границ между субъектами Российской Федерации ведется в рамках реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», — рассказала специалист Кадастровой палаты Курской области Ольга Акулова. — В 2019 году на кадастровый учет должно быть поставлено 75 процентов от общего количества участков границ между субъектами Российской Федерации.

Что касается Курской области, на сегодня установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) ее границы с Воронежской и Липецкой областями. Ведутся работы по согласованию границ нашего региона с Орловской, Белгородской и Брянской областями. По словам Акуловой, все эти процедуры, включая подписание соответствующих соглашений, должны быть завершены до конца этого года.
Как сказано на сайте Кадастровой палаты, внесение в ЕГРН сведений о границах субъектов упрощает процедуры земельно-имущественных отношений, снижает риски совершающихся сделок, решает вопросы предоставления земель и размещения объектов капитального строительства. Кроме того, наличие установленных границ является одним из ключевых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Российские артиллеристы разгромили позиции ВСУ на границе с Курской областью
27 марта 11:20
Российские артиллеристы разгромили позиции ВСУ на границе с Курской областью

Корректировку огня гаубиц ведут с использованием БПЛА.