Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске обсудили безопасный интернет и проблемы наркомании

20 ноября 2019 17:01 Общество

Курские учителя и школьники обсудили вопросы безопасного интернета и проблемы наркомании.

Сегодня в регионе проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В Курском институте развития образования прошел круглый стол «Как безопасно общаться в сети интернет». В режиме видеоконференцсвязи эти вопросы обсуждали учителя городских и сельских школ и их воспитанники. Большое внимание уделялось профилактике распространения наркотиков через интернет.

В работе круглого стола участвовали руководители правоохранительных, надзорных органов, образовательной сферы, волонтеры проекта «Киберпатруль». Учителя и школьники задавали им вопросы о способах защиты персональных данных, последствиях опасных контактов с мошенниками и распространения экстремистских материалов.

В регионе продолжается месячник «Курский край без наркотиков». Тему ответственности за «наркотические» правонарушения и преступления, отразила старший помощник прокурора области Татьяна Перова. За сбыт наркотиков приговаривают к реальному лишению свободы, даже если обвиняемые не смогли довести преступление до конца. Так в Железногорске двое подростков из ссуза по три года проведут в воспитательной колонии. В прошлом у них не было неприятностей с правоохранительными органами, они были хорошими студентами, участвовали в спортивных мероприятиях, выступали на олимпиадах. Все это было зачеркнуто, когда ребята согласились на предложенный в интернете заработок. Ребят задержали на первой закладке, не получив ни копейки, они заработали срок за покушение на сбыт наркотиков.

Уровень наркопреступности в Курской области остается высоким. В этом году к уголовной ответственности привлечено 17 несовершеннолетних, и 12 из них обвиняются в сбыте наркотиков. Закладчики — студенты и школьники.

— В последнее время представители наркобизнеса в целях конспирации предпочитают одноразовых исполнителей, — предупредила Татьяна Перова.

Для каждой партии создаются непосредственные распространители, которые и делают «закладки». Так все больше молодежи вовлекается в преступную среду оборота наркотиков. Использование Интернета для сбыта наркотиков является отягчающим обстоятельством, усиливающим уголовную ответственность до 12 лет лишения свободы.

Сведения о преступлении навсегда остается в базе данных МВД, что ограничивает возможности не только для осужденных, но и для их близких родственников. К примеру, судимость закрывает доступ приема на гражданскую службу, в органы внутренних дел, Росгвардию, МЧС и все правоохранительные структуры. Есть еще один важный момент: даже те, кто безвозмездно передал наркотики другому лицу, является сбытчиком и отвечает по всей строгости закона.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курской школе № 47 открыли экспозицию, посвященную СВО
25 апреля 11:07
В курской школе № 47 открыли экспозицию, посвященную СВО

В школьном музее представили макеты боевых машин, военную экипировку, каски, пули, фрагменты снарядов.