Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предновогодние подарки в европейском стиле

Газетный выпуск № 140
21 ноября 2019 13:03 Общество

Раньше обычного на всей территории Курской области началась подготовка к празднованию Нового года и Рождества

Предновогодние подарки  в европейском стиле

В Москве тоже есть Курский вокзал, но наш красивее, особенно в ночи

Как и следовало ожидать, первыми о предстоящем празднестве напомнили курянам торговые сети. Уже в середине ноября не только центральные улицы Курска, но и окраины от микрорайона Волокно до Мурыновки запестрели точками продаж елочных украшений, масок и новогодних костюмов. Выбор на любой вкус: от бюджетного Фикспрайса, где от 77 рублей вы сможете купить и гирлянду, и тематическую посуду, и мышиные сувениры, до елочного базара в ЦУМе, где вы найдете новогодние игрушки любого цвета и текстуры.
Украшения появились и на живых елочках возле Дома Советов. На зеленые ветки повесили красные новогодние шары. Красиво получилось. Кроме того, у входа в администрацию установили искусственные елки. Столь раннее декорирование деревьев объяснили тем, что Санта Клаус и Йоулупукки в Финляндии уже «объявили о начале рождественского сезона». Кстати, предновогоднее движение к европейским стандартам встретило даже некоторую критику в соцсетях, но все аргументы против и самые фантастические домыслы, пожалуй, перебил простой довод: «Но ведь красиво же!!!»
А будет еще красивее, масштабнее и праздничнее. Планы по «организации досуга населения, занятости детей и молодежи в новогодние каникулы» уже составлены. Главная же ель области будет установлена на Красной площади в декабре. Основные праздничные мероприятия в этом году будут проходить на Театральной площади. Здесь установят светомузыкальную ель и светящиеся фигуры. Также на Театральной площади будет работать ярмарочный комплекс.
Что говорить, если ближе к Новому году в Курске планируют организовать световое оформление башенных кранов. А пока особое внимание уделяется решению проблемы освещения, и не только самого областного центра.

Предновогодние подарки  в европейском стиле

К новогодним праздникам в Курске будут светиться даже башенные краны

Губернатор Роман Старовойт в выходные дни побывал во многих населенных пунктах. В ходе внеплановой поездки в Советский, Черемисиновский и Щигровский районы Роман Владимирович проверил освещение улиц в темное время суток.
Поселок Кшенский встретил главу региона частично неработающими фонарями у физкультурно-оздоровительного комплекса. Лампы на них Роман Старовойт попросил заменить полностью. Кроме того, губернатор обратил внимание руководства района на то, что пора график освещения переводить на «зимнее время». Светильники включают в половину шестого вечера, хотя темнеет гораздо раньше.
Помимо освещения, губернатор проверил качество дорожных работ на улицах Заводской и Садовой. Участок в 2,5 км полностью готов к вводу в эксплуатацию. Однако подрядчик все же получил замечание – разметка нанесена без светоотражающего элемента. Ее необходимо переделать. На следующий год готовятся проекты для ремонта шести улиц. Из них в приоритете – улица Кшенская.
В Советском районе Роман Старовойт также побывал в поселке имени Ленина. В населенном пункте полностью выключено освещение.
В поселке Черемисиново главе региона рассказали о сложностях с оплатой электроэнергии. Освещенность улиц осенью и зимой обходится муниципальному бюджету в более чем 100 тысяч рублей. Уменьшить затраты можно с помощью энергосервисного контракта.
«Подрядчик меняет светильники на светодиодные и за счет разницы в потребленной электроэнергии компенсирует свои затраты. Так мы сейчас делаем в Курске. Пока же у вас электроэнергия на 60 процентов дороже обходится», – отметил губернатор.
Новые фонари скоро появятся в Щиграх, где также побывал глава региона. В городе приступили к замене светильников на средства, выделенные из областного бюджета – 5 миллионов рублей.
«Жалоб на темные улицы много. Сейчас меняем светильники на улицах, где нет твердого покрытия, а также на участках, по которым ездит большегрузный транспорт», – признается глава города Щигры Игорь Житняк. Предновогодние подарки  в европейском стиле
В планах – заменить по городу 470 имеющихся светильников. Они будут со специальными датчиками, которые позволят фонарям своевременно переключаться в режим ночного понижения мощности и обратно. Также власти Щигров уже направили заявку курской администрации на передачу дополнительных 500 светильников – они остались у областного центра после недавней замены старых.
Вот такие предновогодние подарки, благодаря которым сам праздник станет значительно светлее, а Курская область заметнее, и не только в прямом смысле – из космоса, но и в более широком, позитивном плане. Пока же, как утверждал космонавт Олег Артемьев, Курскую область днем он узнает по Курчатовскому водохранилищу. А вот ночью… Ночью это сделать труднее. Пока…

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять