Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мороз ударил, «Квадра» промахнулась

Газетный выпуск № 142
26 ноября 2019 09:53 ЖКХ

Вечером 22 ноября при температуре -10 градусов из-за прорыва трубы на улице Студенческой 159 домов осталось без горячей воды и отопления

Замерзшим курянам выдадут обогреватели

Сообщения на странице Курского филиала ПАО «Квадра» в сети «ВКонтакте» в эти дни читал с возрастающим интересом. Еще бы!
Зима толком не наступила, а на тепловых сетях Курска прорывы идут один за другим.
В пятницу вечером случилась восемнадцатая авария, через сутки – девятнадцатая. Так бы и дальше сидел бы и следил за нарастающей драматургией событий. Вот нашли точку прорыва, вот обследовали, вот раскопали, вот прикинули объем работ, решили менять… Разумеется, с регулярным напоминанием о готовности держать читателей в курсе дальнейших событий.
Лично меня это мало радовало, страшно хотелось увидеть финиш.
Дом попал в зону отключения, что категорически мешает растущему оптимизму.
На месте прорыва побывал сначала глава Курска Виктор Карамышев, затем губернатор Роман Старовойт. Как сообщалось, он возглавил штаб по ликвидации аварии на тепломагистрали на улице Студенческой.
Губернатор отметил, что это уже восемнадцатый прорыв теплосетей за несколько месяцев отопительного сезона в этом году, что в два раза больше, чем за прошлый год.
– И меня, и людей беспокоит такая ситуация, надо думать, как выходить из нее, – комментирует губернатор Курской области Роман Старовойт, – обращаюсь к местному руководству компании, главному поставщику тепла городу: вы – публичная компания, за первое полугодие вы показали приличную прибыль… Люди, видя такую ситуацию, не понимают, куда уходят их деньги.

Мороз ударил, «Квадра» промахнулась– Достигнутый рост показателей не предел, – радует в своем сообщении акционеров ПАО ее генеральный директор.
Надо полагать, Курский филиал тоже внес свой значительный вклад в благосостояние акционеров.
Но курянам меньше всего хочется их поздравлять.
Они почему-то уверены, что качество предоставляемой услуги должно соответствовать требованиям, а чистая прибыль акционеров – дело десятое. И с жителями областного центра нельзя не согласиться.
Руководство курской генерации многие годы информирует их о многомиллионных вложениях в ремонтные кампании, на которые выделяется часть доходов ПАО, вроде бы растущих вверх.
Но и число аварийных ситуаций, связанных с магистральными сетями, тоже растет. Сетевой комплекс города находится в изношенном состоянии. Можно сказать, в плачевном.
Латанием дыр его не спасешь. Требуется полная замена на трубы нового поколения.
Основной владелец комплекса – «Гортеплосеть» – в состоянии близком к банкротству. А арендатор… Работы в этом направлении им, конечно, ведутся. Сегодняшний максимум – 13 километров в двухтрубном исполнении за подготовительный сезон. Между тем при таких темпах потребуется на полную замену всех изношенных магистралей лет 40. На 18-й аварии руководство Курского филиала объясняло главе региона то, что сейчас существует проблема внешней коррозии, но, чтобы решить ее, нужно для начала решить проблему с системой ливневок.

По показателям годовой финансовой отчетности, в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета, выручка ПАО «Квадра» за 2018 год составила 53,36 млрд рублей, показав рост на 3,8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года (51,39 млрд рублей). Компания увеличила прибыль от продаж, которая составила 6,92 млрд рублей, что почти на 50% превышает объем 2017 года (4,68 млрд рублей). Чистая прибыль компании составила 969 млн рублей, что на 61% выше уровня прошлого года (602 млн рублей). При этом компания в полном объеме выполнила инвестиционную и ремонтную программы во всех регионах присутствия стоимостью более 5 млрд рублей. Положительная динамика показателей обусловлена ростом выручки от реализации тепловой энергии в регионах, повышением эффективности операционной и инвестиционной деятельности, а также оптимизацией структуры затрат.

Однако вступать в дискуссии по чисто технологической проблеме Роман Старовойт не стал, а подчеркнул, что следующий прорыв для компании «Квадра» может оказаться последним. По его словам, он нашел для Курска замену «Квадре». Видимо, акционеров этот намек сильно огорчит…
На их беду, следующая авария на проспекте Дружбы последовала буквально через считанные часы…
В субботу же ближе к вечеру жителям Студенческой – Косухина и прилегающих улиц сообщили, что в 18:00 начнется подключение потребителей части Северо-Западного микрорайона к центральной системе отопления, а до 20:00 давление в трубах должно стабилизироваться.
У меня в квартире батареи заурчали почти в полночь…
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также