Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Если в доме поселился нежелательный кабак

Газетный выпуск № 33
29 ноября 2019 11:07 Общество

Законодательство ограничивает реализацию алкогольной продукции. Да вот только многие владельцы закусочных и пивных считают, что им закон не писан

Если в доме поселился  нежелательный кабак«Пиво – не алкоголь!» – считают продавцы и предлагают этот спиртосодержащий напиток в магазинах, расположенных на остановках транспорта, вблизи детских развивающих учреждений и в других запрещенных местах. Курские активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по торговым точкам с участием журналистов. Результаты проверки заставляют задуматься: магазины со спиртным множатся, в том числе рядом с детскими учреждениями, буквально как поганки после дождя.
Остановка общественного транспорта в Северо-Западном округе Курска. Продажа спиртосодержащих напитков на таких территориях запрещена. Павильон выглядит единым целым с навесом остановки и лавочками, где пассажиры поджидают автобусы. В магазине широкий ассортимент пива, представленного в бутылках, банках и на розлив. Товар хранится в холодильниках и на тех полках, которые бросаются в глаза, как только покупатель заходит в магазин. Кажется, что пиво составляет треть всего ассортимента павильона. А как же закон? Старший продавец магазина уверяет: пиво – это не алкогольный напиток, а магазин и остановка – разные объекты. Между тем остановка и павильон – это комплекс.
А вот и другой торговый объект Курска, где основным товаром является пиво. Рядом – детский центр и школа борьбы. Позанимавшись, ребята заходят за «вкусняшками», а на самом «почетном» месте – пиво. От развивающего центра для детей до магазина – 35 метров, школа бокса отдалена от торговой точки на 45 метров. По рекомендуемым федеральным нормам магазины со спиртным не могут располагаться ближе, чем на 100 метров, к учреждениям образования и спорта. Курские депутаты более снисходительны: разделяющее алкоголь и детей расстояние составляет 50 метров. В магазине эта норма не выдержана. И снова мы слышим: пиво – не алкоголь…
Удивительное дело: с одной стороны, мы боремся с пьянством, пропагандируем здоровый образ жизни. С другой – в нормативных актах существуют ниши, которые и занимают продавцы спиртного. В регионе действует нормативный акт, запрещающий размещать магазины с разливным пивом в жилых многоэтажках. Но назови торговую точку закусочной, и здесь кеговое пиво может хоть рекой литься.

Согласно данным Роспотребнадзора, от последствий алкоголизма ежегодно умирает около полумиллиона россиян. По данным пресс-службы УМВД России по Курской области, в прошлом году пьяными злоумышленниками было совершено почти 2,5 тысячи преступлений. Большинство убийств и случаев причинения смертельных травм люди совершают на пьяную голову.

Наиболее привлекательны для предпринимателей густонаселенные новостройки. Особого разнообразия продуктов в магазинчиках высоток нет, зато пиво в широком ассортименте. И выбор торговых точек огромный. Например, в одной из высоток проспекта Дериглазова располагаются сразу семь торговых точек, в которых можно приобрести этот товар.
На вывеске одной из них написано «Магазин». Не считая чипсов, упаковок с сушеной рыбой, орешками, продуктов здесь нет. Зато сортов пива, в том числе и разливного, сразу и не сосчитаешь. На каком основании в жилом здании продают разливное пиво? Этот вопрос активистов ОНФ так обидел продавщицу, что она записала фамилии участников рейда в блокнотик, пообещав «всех «пробить» по ФСБ». Вскоре явился и хозяин. По его словам, разливным пивом он торгует в полном соответствии с законом. «Это не магазин, а закусочная! Как видите, есть столы и лавки!» – заявил он. Но предприятие общественного питания подразумевает наличие не только столов-стульев, но и готовых блюд – пельменей или хотя бы простеньких бутербродов. Здесь этого нет, а упаковки с сухариками едва ли можно назвать блюдом.
– Почему же на вашей вывеске написано «Магазин»? – спрашиваем мы.
– Что хочу, то и пишу! – отвечает он.
Мы уходим вместе с одним из клиентов «магазина-закусочной». К 12 часам рабочего дня мужчина так угостился разливным пивом, что пошатывается. В подъезде рядом – центр по развитию дошкольников. Педагоги центра уверены, что гениальность есть в каждом ребенке. Полностью согласна с этим. Печально, что будущие гении сталкиваются с подвыпившими клиентами пивного заведения. Скромная реклама центра, обещающая развить гения в каждом ребенке, соседствует с огромным плакатом, на котором изображены пенящиеся кружки.
– Владельцы магазинов на рекламе спиртного не экономят, но почему-то красочных объявлений о том, что в продаже имеется вкусная рыба или конфеты, нет, – говорит активист ОНФ Евгений Артемов. – Для привлекательности на плакатах с пивом нарисованы забавные зверюшки, герои мультфильмов. Так предприниматели привлекают внимание детей к алкогольному продукту, который и составляет их основную выручку. К сожалению, на местном уровне принимаются нормативные акты в интересах реализующих спиртное бизнесменов. Например, в 2017 году в областном законе был отменен пункт, запрещающий размещать в жилых домах магазины со спиртным со стороны подъездов. В Краснодарском крае магазины с алкогольной продукцией в жилых многоэтажных домах вообще запрещены. Хотелось бы, чтобы и в нашей области были введены более жесткие ограничения в сфере розничной торговли алкоголем. Как общественная организация, мы имеем право выявлять нарушения закона и сообщать о них в компетентные органы. По результатам рейда мы обратимся в прокуратуру и Управление Роспотребнадзора.

Мнение эксперта

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области Владислава Лавриненко. По его словам, магазины с алкогольной продукцией не могут находиться на остановках общественного транспорта. Торговля разливным пивом в жилых зданиях запрещена. На предприятиях общественного питания такой товар может быть, но здесь должны предлагать и ассортимент блюд, закусок. А еще закон обязывает указывать на вывеске организации вид деятельности. И если это закусочная, то надпись «Магазин» является нарушением.
Свое мнение высказала и пенсионерка, проживающая в том самом доме с семью торговыми точками с пивом.
– Не надо нам вообще таких магазинов! – говорит пожилая женщина. – Посмотрите, что творится: спиваются не только мужчины, но и женщины. А страдают дети!
А вот что считают наркологи. Пиво – коварный алкогольный продукт. Пивной алкоголизм стал бичом XXI века, и такое заболевание лечению почти не поддается.

Анна ЖУРАВЛЕВА

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также