Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне проходят обследование в мобильных флюорографах

06 декабря 2019 11:06 Здоровье

Сегодня в Курске проводится выездная акция «Дыши легко». С 10 до 15 часов куряне проходят флюорографическое обследование по адресу: улица К. Маркса, 68 ТРЦ МегаГринн.

Куряне проходят обследование в мобильных флюорографахТакие акции в Курске проходят регулярно. В распоряжении медиков четыре мобильных флюорографов. Врачи в мобильных флюорографах используют современное высокоточное цифровое оборудование, и, что немаловажно, в машинах тепло. Курян принимают врач-рентгенолог и рентгенлаборант. Это специалисты высокой квалификации с большим опытом. Стаж рентгенолога Жанны Зубаревой больше 50 лет. Проверяют медики не только состояние дыхательных органов.

— Мы смотрим все, что находится в грудной клетке человека: состояние ребер, позвоночника, легких, сердца, — говорит Жанна Борисовна. – Первые посетители сегодня покупатели, а за ними и продавцы ТРЦ МегаГрин.  Люди немножко волнуются, но от нас уходят окрыленными. У большинства все в порядке. Если мы обнаружили какие-то изменения, советуем пройти дополнительное обследование и объясняем, что надо не бояться, а лечиться. Воспалительные заболевания и туберкулез поддаются лечению. И лучше начать его на ранней стадии.

Обычно за день медики принимают больше 100 курян. Работают они «до последнего пациента». Специалисты советуют всем делать флюорографическое обследование каждый год.

Акции «Дыши легко» на улицах города организуются несколько раз в год. Проходят они в самых массовых местах.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.