Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Гранты культурной эволюции

Газетный выпуск № 152
19 декабря 2019 12:01 Молодая Гвардия

В Дмитриеве открылась библиотека нового поколениЯ, которой будут пользоваться прежде всего школьники райцентра

Гранты культурной эволюцииБлагодаря национальному проекту «Культура» Центральная детская библиотека Дмитриевского района получила вторую жизнь.

На приобретение техники и мебели этому учреждению из федерального бюджета был выделен грант в размере пяти миллионов рублей. Общая же сумма потраченных средств – почти 6,5 млн рублей.
Так, за счет средств муниципалитета в здании произведен капитальный ремонт кровли, окон, фасада, инженерных коммуникаций, благоустроена территория. Внутри помещения расширены дверные проемы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На открытии Центральной детской библиотеки в городе Дмитриеве побывал заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.
Поздравляя местных жителей с открытием обновленного здания, заместитель губернатора отметил, что благодаря подобным современным и ориентированным на читателя учреждениям дети получают полный комплекс библиотечных услуг в комфортных условиях.
Учреждение подключено к государственной национальной взрослой и детской электронной библиотекам, а также к электронным ресурсам «ЛитРес: Мобильная библиотека».
Помимо этого, Александр Чуркин посетил районный Дом культуры, где занимаются более 300 человек и работают 14 клубов. В этом году здесь проведен капитальный ремонт: заменены окна, отремонтированы зрительный зал, фойе здания и несколько кабинетов. На это из областного бюджета было выделено 2,5 млн рублей.
В планах – ремонт районного Центра досуга и культуры. К работам в рамках региональной программы планируют приступить уже в 2020 году.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также