Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Крыса, которую боится кошка

Газетный выпуск № 152
19 декабря 2019 13:57 Общество

Символ наступающего года – крыса. Животное умное и отважное. Кошки и крысы – непримиримые враги. Но у этого правила есть исключение. У студентки Надежды Логвиновой живут кошка Вишка и крыса Гертруда. Кошка побаивается крысы.

С самого начала появления крысы в доме кошка Вишка признала ее лидером. Когда Гертруда гуляет по квартире, Вишка предусмотрительно прячется на диване. Гертруда – животное с трудной судьбой. Прежние хозяева выкинули ее. А получилось так, что крыса обрела заботливую хозяйку в лице Надежды благодаря кошке.

Крыса, которую боится кошкаНе Герберт, а Гертруда
– Я пришла в зоомагазин, чтобы купить корм для своей кошки, – вспоминает Надя. – А там продавец рассказала, что сегодня к порогу магазина им подкинули коробку с крысой. Они не знали, куда ее девать. Подселить в клетку с другими грызунами боялись: вдруг подкидыш болеет. Мне стало так жалко эту крысу, что я взяла ее к себе и там же купила для нее клетку. Но помещение это оказалось маловато для животного, и на следующий день я купила уже двухъярусную клетку. На верхнем этаже у Гертруды спальня, на нижнем – гостиная, где она ест. Но иногда крыса переносит миску наверх. Видимо, ей хочется поесть в постели. Назвала я ее Гертрудой. Живет она у меня почти два года.
– Гертруда – красивое имя. Как вы его выбрали?
– Это забавная история. В зоомагазине сказали, что подкидыш – мальчик. Вот я и назвала его Гербертом. Но на другой день я понесла крысу к ветеринарам. Вдруг животное больное и нуждается в лечении? В ветеринарной клинике меня успокоили: крыса здорова. Но это девочка, причем уже взрослая – ей около года. Так имя Герберт было преобразовано в Гертруду. Еще мне ветеринар рассказал, что крысы привязываются к хозяевам и с ними нужно постоянно общаться. И следить за здоровьем. Декоративные крысы лишь дальние родственники пасюков. Прапрапра- моей Гертруды светло-кремового цвета появились в лабораторных условиях в результате многочисленных скрещиваний пород. Они крепким здоровьем не отличаются.

Крысы – домашние любимцы многих курян. К ветеринарному врачу лечебно-профилактического отдела Центрального округа Курска Ирине Чертовой таких пациентов приносят несколько раз в неделю. Причем подавляющее большинство хозяев – молодые женщины и девочки-подростки.
– Декоративные крысы неприхотливы, но требуют каждодневного ухода, – говорит ветеринар. – Обязательно должны быть свежие вода и мел, чтобы точить зубы. Не помню случая, чтобы хозяева жаловались, что крыса их укусила. Крысы умны и любят своих хозяев.

Крыса, которую боится кошкаБрысь, а то укушу!
Утром Надя собирается на занятия, Гертруда и Вишка неторопливо завтракают – им спешить незачем. А потом они поджидают хозяйку. Вишка возле входной двери, Гертруда в своей клетке. Когда вернувшаяся домой Надя подходит к ней, Гертруда просовывает лапки сквозь прутья – приглашает к общению. Вечер у них – время ужина и прогулок. А тогда уже для Вишки, которая весь день свободно гуляет по квартире, наступает период сидения на диване. Вот так хищница!
– Как маленькая крыса напугала большую кошку? Кстати, как у вас появилась сама Вишка?
– Это тоже подкидыш. Три года назад я нашла ее во дворе дома. Ее тоже кто-то выбросил. Причем зимой. Это уже был большой котенок, который замерз, был голоден и жалобно мяукал. Я не выдержала, забрала ее домой. А через год принесла Гертруду. В первые дни на клетку с крысой кошка смотрела равнодушно. Но в ветеринарной клинике мне сказали, что раз в день крысу надо выпускать побегать. Я закрыла дверь в комнату, но, видимо, неплотно. Вишка зашла, Гертруда застыла на месте, а когда кошка подошла к ней поближе, сделала бросок вперед и укусила. Это была лишь небольшая царапина на лапе, но кошка испугалась. Вначале во время прогулок Гертруды она прыгала на шкаф. Но крыса обожает забираться на высоту. И Вишка сидит на диване, который Гертруду не интересует.

Будем смеяться?
У Гертруды очень цепкие лапки, поднимаясь вверх, она ловко цепляется за все шероховатости. Особенно интересно смотреть, когда грызун преодолевает высоту по трубе, обхватив ее всеми лапами и балансируя длинным хвостом.
Крыса любит, когда ее берут на руки. Посидит немного в ладонях, потом по рукаву карабкается на плечо и таким образом может ходить с хозяйкой по квартире. К Наде приходят друзья. Гертруда готова к новым знакомствам и благосклонно дает себя погладить.
– А подружки Гертруду не боятся? Считается, что женщины боятся крыс…
– Думаю, этот страх сильно преувеличен. Потом, Гертруда такая хорошенькая, пушистенькая, веселая. Однажды с ней на плече я пошла в продуктовый магазин. Она понравилась и продавцам, и покупателям. Некоторые даже просили меня позволить с ней сфотографироваться.
– Чем питается Гертруда?
– Я покупаю ей зерновую смесь специально для крыс. Она любит яблоки, еще больше – огурцы, не отказывается и от морковки. Но любимое блюдо – шоколад. Достается оно ей редко, сладкое может повредить здоровью крысы. Кстати, я изучала литературу о декоративных крысах. Мне хотелось узнать подробности об их характере, условиях содержания. Меня очень удивил английский автор, утверждающий, что некоторые крысы обладают способностью смеяться. Я даже видео такое скачала. Но моя Гертруда не смеется. Вообще, она дважды издавала звуки, когда я ее мыла в небольшом корытце, и это был не смех, а негодование. А процедура была вынужденной. Первый раз Гертруда купалась, когда я только принесла ее домой, второй – когда перепачкалась шоколадом. Водные процедуры она не любит и считает, что сама может позаботиться о своей внешности. Она права! После приема пищи Гертруда долго моется, чистит лапками мордочку, ушки, живот и даже хвост. Смотреть так смешно, что настроение поднимается.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также