Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

МЭБИК: «#МояПерспектива» – собственный бизнес!

Газетный выпуск № 152
19 декабря 2019 11:10 Общество

В пятницу, 13 декабря, в курском Доме знаний состоялся Первый Профориентационный слет для старшеклассников «#МояПерспектива» – он стал своего рода финальным аккордом проекта «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе».

МЭБИК: «#МояПерспектива» – собственный бизнес!Этот проект был разработан Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) и ставит своей задачей развить у школьников предпринимательское мышление и нацелить их на открытие собственного дела. Разработка получила грант Росмолодежи, а ее реализация на территории Курской области проводилась совместно с региональным комитетом образования и комитетом промышленности, торговли и развития предпринимательства области, Курским институтом развития образования и предпринимательским сообществом. Участники – ученики 9-10 классов из школ региона, объединенные в команды. После соответствующего обучения, продлившегося пять месяцев и включавшего в себя не только лекции преподавателей, но и мозговые штурмы, а также форсайт-сессии, им предстояло на восьми тематических площадках публично защитить свои бизнес-проекты. (Все они, к слову, войдут в специальный сборник, который будет выпущен по итогам проекта «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе».)

МЭБИК – молодой вуз Курской области, готовящий кадры для реального сектора экономики по программам бакалавриата и магистратуры, за 25 лет своей деятельности имеет свыше 13 тысяч выпускников. Добрая половина из них – предприниматели г. Курска, Курской области, других регионов России, многие работают в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Любопытно, что в самом начале речь шла о 36 командах, но их оказалось 40 – очень много было желающих. По словам ректора МЭБИК Галины Окороковой, уровень подготовки команд – «высший пилотаж». Это подтвердили и члены жюри. Алексей Лазарев, председатель Общественной палаты Курской области, не скрывал своего удивления:
– Мы воочию увидели возможности наших детей, насколько интересные они представили бизнес-проекты. При этом они использовали особенности, характерные для своих районов: фиточай, мед, местную кухню.
Присутствовал на защите проектов и представитель Росмолодежи – Кирилл Баскаков, советник директора ресурсного молодежного центра Федерального агентства по делам молодежи:
– Считаю, что грант оправдался стопроцентно, потому что Росмолодежь оказывает поддержку инициатив. То, что эти инициативы были проявлены на сегодняшнем мероприятии, очевидно всем.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нашел реальное воплощение в развитии профориентационной работы среди старших школьников Курской области. Согласно статистическим данным, доля малого и среднего бизнеса в лучших экономиках мира составляет от 50 до 70% валового внутреннего продукта. По итогам 2018 года этот показатель в российской экономике – около 22%.

Ирина Гусева, декан факультета подготовки бакалавров МЭБИК, преподавала участникам такую дисциплину, как «Коммуникации в бизнесе», и с удовольствием поделилась своими впечатлениями:
– Мне было очень приятно смотреть, как наши школьники умеют держаться, как могут к себе расположить. Не хватает им, конечно, экономических знаний, но тут не их вина – экономику из школ убрали, и факультативов в большинстве учебных заведений нет… Могу отметить, что было много социальных проектов – и помощь пожилым, и помощь инвалидам, и детские центры для почасового содержания детей. Я считаю, что проекты такой направленности – самые жизнеспособные, только им нужно на первом этапе немного помочь финансово.
Награды по результатам защиты проектов получили все 40 команд – как сказала Галина Окорокова, проигравших здесь в принципе быть не может. Поэтому кубки и дипломы лауреатов третьей степени получили 16 команд, по восемь команд стали лауреатами первой и второй степени, а еще восемь – завоевали Гран-при. Среди них, в частности, команда Косоржанской средней школы, представившая проект мини-булочной, – ребята не только ярко защитили его, но и покорили жюри своим внешним видом. Они были одеты как самые настоящие пекари – в белоснежные куртки и колпаки.
Обращаясь к участникам Первого Профориентационного слета, председатель комитета промышленности, торговли и развития предпринимательства Курской области Михаил Аксенов особо отметил, что регион готов оказывать поддержку тем, кто открывает собственное дело:
– Я рад, что в нашей области растет поколение, готовое заниматься собственным бизнесом. Проект «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе» состоялся – желаю ему быть и дальше!
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также