Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Откровенный разговор в прямом эфире

Газетный выпуск № 152
19 декабря 2019 09:21 Общество

В минувший вторник состоялась прямая линия «Открытый разговор» с губернатором Курской области Романом Старовойтом. Подобных событий на уровне нашего региона прежде не было

Поликлинику в Северо-Западном районе Курска построят с помощью финансирования из Москвы

На прямой эфир «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило 2 128 обращений, из них принято по телефону – 353, в социальных сетях – 1490, направлено на электронную почту – 285. Все обращения взяты в работу

За два часа прямого эфира губернатору и его команде пришлось ответить на массу вопросов по всему спектру социально-экономического развития региона. Спрашивали обо всем, начиная от строительства АЭС-2, до цен на молочной кухне. Но руководитель региона и его команда справились.
В самом начале беседы Роман Владимирович твердо пообещал дать прямые ответы на все вопросы, и этот принцип открытости и ясности в разговоре с курянами выдержать удалось, причем в хорошем темпе.
На сайте редакции и в соцсетях выложена полная запись состоявшейся беседы. Нашим читателям предлагаем в чисто телеграфном стиле познакомиться с наиболее ключевыми вопросами и ответами.

Чем запомнился год уходящий?
Губернатор в числе заметных событий назвал заключение энергосервисного контракта, позволившего улучшить освещение улиц Курска. Вторым пунктом был Год дорог в области:
– Колоссальный объем, которого не было за последние десятилетия. Но на достигнутом останавливаться не планируем, в следующие годы объемы будем наращивать, – подчеркнул губернатор. – Также я очень радовался с жителями бывших общежитий Промышленного переулка. Меньше чем за полгода этот вопрос был решен, и семьи въехали в новые квартиры.
В качестве четвертого события глава региона отметил выборы.
– Мы ставили задачу провести выборы губернатора честно и без грязи, не выходя на первые страницы федеральных новостей в негативном смысле. И нам удалось это сделать. Были допущены все кандидаты, которые планировали представить свои кандидатуры, а тот результат, который был продемонстрирован, говорит о существенном доверии от населения, которое мы и будем отрабатывать, – заверил Роман Старовойт.

Год Дорог, какое будет продолжение?
В дальнейшем Роман Старовойт подвел итоги Года дорог в регионе. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курской области в текущем году был отремонтирован 41 объект общей протяженностью более 86 километров – более 52 километров в Курске и 34 километра региональных трасс. Таких объемов работ по ремонту дорог давно не было.
– Президент России Владимир Путин, когда задумывал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе преследовал цель вернуть утраченные компетенции. Сейчас кратно увеличилось финансирование на решение проблем, которые скопились. К сожалению, пришлось переделать часть работ, в том числе стерлась дорожная разметка на части пешеходных переходов в Курске. Теперь подрядчик переделает разметку за свой счет, – подчеркнул глава региона.
Жители проспекта Дружбы спросили у Романа Старовойта, как будет обстоять дело с общественным транспортом на недавно открывшейся дороге. Напомним, что четырехполосную магистраль на проспекте Дружбы делают в два этапа. В этом году заасфальтируют участок от проспекта Дружбы до улицы Просторной. В следующем – проложат дорогу до улицы Сумской. Завершить работы планируется к концу 2020 года.
– Несмотря на то, что окончательно ремонт дороги на проспекте Дружбы будет завершен в следующем году, рабочее движение организовано уже сейчас. Также до конца текущего года на этом участке будет установлено уличное освещение. Конечно, там будет предусмотрено движение общественного транспорта. Будет ли ходить троллейбус, окончательное решение еще не принято. Совместно с городскими властями этот вопрос изучается. Но мне видится, есть смысл продолжить движение троллейбусов, которые ходят без контактной сети. Безусловно маршрутный транспорт и автобусы там будут ходить, – сообщил губернатор Курской области.

Романа Старовойта попросили сохранить курский трамвайНадо ли сохранить трамвай?
Отвечая на просьбу сохранить курский трамвай, Роман Старовойт отметил, что долгое время в развитие данной инфраструктуры вложений не было. Никто не поддерживал и не обслуживал контактную сеть, рельсы, депо и подвижные составы. На сегодняшний день в регионе в курский трамвай вкладывается до 70 процентов бюджета всех уровней, чтобы компенсировать выпадающие доходы.
– Сегодня без глобальных инвестиций поддержать трамвай будет очень сложно, – прокомментировал Роман Старовойт. – Мы прикладываем максимум усилий, чтобы трамвай из Курска не ушел, потому что опыт европейских и российских городов показывает, что трамвай – самый экономически эффективный вид транспорта.
Сохранение трамвайной сети также учитывается при формировании перспективной схемы общественного транспорта.

Как фильтровать «Экотекс»
По словам Романа Старовойта, ситуация с «Экотексом» существует уже примерно с лета.
– Всю прошлую неделю подъезжал к предприятию. Видимо, выбросы происходят залпово, и запах здесь не постоянно, – отметил Роман Старовойт.
Глава региона оставил номер телефона местным жителям, просил звонить, когда опять будет запах.
– Вчера вечером там побывал и действительно почувствовал удушливый запах, – сказал глава региона. – Очевидно, что проблема с установкой фильтров не решена.
Поэтому Роман Старовойт предложил изменить подход и организовать работу совсем по-другому.
– Очевидно, что пробы берутся не в то время и не в том месте. Нам с федеральным Росприроднадзором нужно привлечь для экспертизы новое, современное оборудование. И с местными жителями мы говорили – нужно проведение независимой экспертизы, причем нескольких. Я сделал повторное обращение в прокуратуру. Также необходимо привлекать общественников и активистов и обеспечить работу не с руководством предприятия, а с собственником. Очевидно, что нас водят за нос. Дальше я этого терпеть не буду.

Возвратится ли «Стрелецкая степь»?
Куряне попросили Романа Старовойта вернуть региональные бренды, в том числе визитную карточку области – легендарный бальзам «Стрелецкая степь».
– Согласен с земляками в том, что у нас утеряны бренды, которыми мы гордились, и настало время их возрождать. Должна быть проведена детальная работа, необходимо выяснить, у кого бренд находится в собственности, восстановить рецептуру. Это поручение Станиславу Юрьевичу Набоко. Когда приезжают гости, мы ищем, что подарить. Анализ надо провести вместе с предпринимателями. Поднять весь перечень наших брендов и начать работу по организации производства исторически связанных с Курской областью продуктов питания и напитков, – сказал глава региона.

Дождется ли Северо-Запад поликлиники?
Отвечая на вопрос местных жителей, когда же в Северо-Западном районе Курска построят поликлинику, которую обещают уже 11 лет, Роман Старовойт напомнил, что в курском здравоохранении не все «хеппи».
– Но для этого мы и предложили сделать следующий год Годом здоровья, и для этого существует федеральный национальный проект, – подчеркнул губернатор. – Поликлиническое звено – это как раз первичное звено здравоохранения. Совсем недавно состоялся президиум Госсовета РФ в Калининграде, где этому было посвящено все время. И после представленной президенту специалистами, губернаторами информации о состоянии поликлинического звена президентом принято решение на эти цели выделить в следующем году из средств федерального центра дополнительно 550 миллиардов рублей регионам.
Так, Курская область уже подготовила свои предложения, чтобы претендовать на получение дополнительного финансирования.
Как уточнила заместитель губернатора Ирина Хмелевская, в планы эта поликлиника в Северо-Западном районе прежде включена не была. Теперь же ее возведение включат в предложения, которые подготовят для Минздрава. Есть надежда, что министерство поддержит это предложение курян.

Какова судьба общественного транспорта?
Отвечая на вопрос, будет ли организован нормальный общественный транспорт, глава Курской области сказал, что необходимо менять систему работы общественного транспорта как в областном центре, так и в регионе в целом. Эта работа должна проводиться системно.
– Бездумных решений мы не планируем реализовывать, – подчеркнул губернатор Курской области.
В первую очередь идет разработка комплексной системы организации движения в целом, далее будет разработана схема движения общественного транспорта с учетом в том числе пригородного и междугородного железнодорожного движения. Для связи городского транспорта и железной дороги планируется совместно с РЖД создание логистического узла. Так, людям будет проще пересаживаться с железнодорожного транспорта в общественный и обратно.
– Сегодня действуют контракты, заключенные с коммерческими перевозчиками, которые выполняют свои функции. Мы контролируем их работу и следим за состоянием водителей, за техническим состоянием автотранспортных средств, – прокомментировал Роман Старовойт.
Как сообщил глава региона, ситуация с общественным транспортом будет меняться ориентировочно с лета. Уже сейчас некоторые маршрутки оснащены оборудованием, предполагающим безналичный расчет.
– По городу должны ходить вместительные автобусы, современные троллейбусы, удобные в том числе для маломобильных граждан, – отметил Роман Старовойт.

Поддержат ли фермеров?
Отвечая в ходе прямого эфира на вопрос, будет ли поддержка для сельхозкооперативов, губернатор Роман Старовойт заметил, что, действительно, та поддержка, которая в последние годы была организована со стороны федерального центра, региональных властей нашему АПК, дает существенные результаты.
– Мы практически полностью отказались от экспорта по многим видам продуктов, которые исторически с советских времен закупались из-за рубежа. Очевидно, что это направление необходимо поддерживать и в дальнейшем, – сказал глава региона.
Как уточнил заместитель губернатора Сергей Стародубцев, существует огромное количество мер поддержки. Выдаются гранты до 70 миллионов рублей. До 50 процентов субсидируются затраты фермеров на производственное оборудование. Летом этого года был открыт центр компетенций администрации области. Он помогает создавать бизнес-планы и разрешительную документацию для вхождения в режимы наибольшего благоприятствования для малых форм хозяйствования.
В комитете АПК сегодня ждут тех, кто заинтересован в получении грантов на развитие сельхозпроизводства.

Как «Авангарду» развиваться
Говоря о судьбе футбольного клуба «Авангард», глава региона отметил:
– Футбольный клуб «Авангард» – наш бренд. Конечно же, у меня не было мыслей прекращать помогать клубу. Для привлечения внебюджетных источников необходимо было провести аудит финансового состояния, подготовить стратегию развития и организации попечительского совета.
И эти три важных шага были сделаны. Финансирование в два раза выше, чем в 2017, 2018 годах.
– Есть основания полагать, что клуб будет развиваться. Состоялось первое заседание попечительского совета. Как и обещал, возглавил совет я, – отметил глава региона. – Мы работаем над детализацией стратегии клуба. В первую очередь над развитием детской академии «Авангард», где занимается больше 600 юных футболистов. Конечно, предусмотрено финансирование основной команды, чтобы она сохраняла место в турнирной таблице.
Роман Старовойт добавил, что имеющийся стадион не отвечает современным требованиям, поэтому специалисты говорят о строительстве нового. Его включат в перечень объектов подготовки к праздно-ванию тысячелетия Курска. Может быть, в районе Боевой дачи.

Когда пройдем по набережной Тускари?
– Очевидно, что подготовка к празднованию тысячелетия – хороший повод, чтобы привести областной центр в порядок: сделать новые дороги, построить набережные, музеи, реконструировать парки. Я благодарен курянам за поддержку идеи проведения архитектурного конкурса. До конца января следующего года на площадке Министерства культуры России будет сформирован оргкомитет. Мы свои предложения туда уже направили. Начато проектирование краеведческого музея, картинной галереи, набережной реки Тускари. Я думаю, что уже в начале следующего года будут объявлены конкурсы на эти объекты, – сообщил глава региона.
По словам Романа Старовойта, подготовка к реновации Курска идет ежедневно. Полный перечень объектов в рамках подготовки к тысячелетию города еще не сформирован окончательно: больше сотни объектов сегодня только в проекте.
Остается заметить, что, если судить по шквалу звонков, два часа прямого эфира (полная запись – на сайте нашей газеты) стали заметным для курян событием. И нет сомнений, что подобная практика продолжится, как и большая работа по развитию региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также