Победный курс!

Газетный выпуск № 152
19 декабря 2019 13:49 Спорт

Курское «Динамо» продолжает свою беспроигрышную серию на европейской и внутренней арене

Победный курс!На минувшей неделе «динамовки» сыграли несколько встреч. В среду вечером курянки в Польше проэкзаменовали местный клуб «Арка Гдыня». Наставник команды Роберто Иньигес выпустил на паркет в стартовой пятерке воспитанниц американской баскетбольной школы Деванну Боннер, Джессику Бреланд, Глори Джонсон, Эпифанию Принц и воспитанницу словенской школы Нику Барич. Однако первый игровой отрезок остался за хозяйками паркета – 23:19. В начале второй четверти польская команда вернула себе двузначное преимущество в 10 очков, но «Динамо» сумело переломить ход борьбы и под конец периода сравнять счет – 39:39. На большой перерыв команды отправились с небольшим перевесом «бело-голубых» – 42 на 39.

Свой следующий поединок в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света «динамовки» проведут на этой неделе против Лиона на Лазурном берегу.

В оставшееся игровое время команды попеременно выходили вперед, а «баскетбольные качели» продолжались вплоть до финальной сирены. По итогам 40 минут игрового времени на табло местного дворца спорта горели цифры 78:78. Судьба поединка решалась в дополнительной пятиминутке. Российский клуб стартовал в овертайме солидно – 7:0 за две минуты. Чтобы отыграть внушительный гандикап, полячкам уже не хватило ни моральных, ни физических сил – 92:86 в пользу «Динамо».
После первого круга Евролиги курянки по-прежнему замыкают квартет лидеров, имея в своем активе четыре виктории и три поражения.

Самой результативной в составе победительниц оказалась Глори Джонсон, сумевшая оформить дабл-дабл (28 очков и 15 подборов).

А спустя трое суток в столице соловьиного края курянки встретились со своими одноклубницами из Новосибирска, на сей раз в рамках отечественного чемпионата. Стартовая четверть субботнего поединка прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным перевесом хозяек – 13:10. Во втором игровом отрезке у «соловьев» стали получаться броски «из-за дуги». Однако сибирячки на дальние попадания отвечали своими точными атаками – лишь 37:33 к большому перерыву в пользу команды Роберто Иньигеса.
Дебют третьей десятиминутки хозяйки оставили за собой, совершив рывок, – 10:2. Этого было вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортный гандикап после получаса встречи – 56 на 44. В оставшейся четверти курянки только увеличивали свое преимущество, а закономерным итогом стал «зеркальный счет» на табло – 85:58. Лучшим игроком стала Эпифания Принц, в активе которой 13 набранных баллов.
Ближайший домашний поединок «Динамо» состоится 22 декабря, когда на паркете СКК определится судьба Кубка России. Почетный трофей курянки в очередной раз оспорят со своими извечными соперницами – баскетболистками УГМК из Екатеринбурга.