Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жду приемного ребенка

Газетный выпуск № 152
19 декабря 2019 13:33 Общество

В приемной семье Кузнецовых уже почти все готово к встрече Нового года и Рождества. Ребята с увлечением мастерят поделки, почти готов домашний концерт, и решено,
где будет стоять елка

Жду приемного ребенкаЛюбовь Кузнецова, многодетная мама из села Рышково Железногорского района, воспитала пять родных и десять приемных детей. В 2009 году Кузнецовы стали первой в Железногорском районе приемной семьей. Любовь Евгеньевна рассказывала: за полгода в семью пришли сразу шестеро детей. Младшему 11 месяцев, старшей 13 лет.
– Однажды я вдруг испугалась: своим ли делом я занялась, надо ли все это? – вспоминает Любовь Евгеньевна. – Дети перестали слушаться. Теперь я понимаю: это было нормально. А тогда чуть не отчаялась. Я написала письмо о своих сомнениях. Собрала всю семью, родителей. Они читали это письмо, а я плакала. Тогда муж подошел ко мне и сказал: «Я тебе помогу». С тех пор все изменилось. Мы все: дети и родители – стали еще бережнее относиться друг к другу, проявлять еще больше любви и терпения, конечно. И правда, все начали мне помогать. Пошел совсем другой отсчет времени.
А вообще-то, опыт приемных родителей у Кузнецовых был давний. В трудные 90-е годы в семью, где росли уже четверо детей, пришла приемная дочь Кристина. Кузнецовы тогда жили в Крыму. Вскоре вся большая семья переехала в Курскую область. Кристина очень привязалась к Любови Евгеньевне, к детям и с радостью переехала жить с семьей, которую уже давно считала родной. А у Кузнецовых родился пятый ребенок – Алексей. Теперь они уже взрослые. Кристина живет и работает в Москве.
– Наша Кристина очень способная. Она операционная медицинская сестра. Врачи без нее как без рук, – гордится Любовь Евгеньевна. – Помню, как забирали из Дома ребенка одного из наших детей. Выносят семимесячного малыша, а он такой довольный, хотя его только что разбудили. Мы говорим: «Зачем вы его разбудили? Пусть бы дитя поспало». Воспитатели и медики говорят: «Нет. Мы обязательно будим ребенка. Ведь решается его судьба!» Вскоре малыш стал жить с нами. Было много трудностей, но и радостей немало.
С большими детьми – свои сложности. В подростковом возрасте формируется характер. Свете было 13, когда пришла в семью, Марине – девять. Сначала девочки приезжали, смотрели, как живут Кузнецовы. И решили остаться. А семья все росла. У брата и сестры Алексея и Ангелины фамилия и отчество оказались такими же, как у мамы Любы, – Кузнецовы и оба Евгеньевичи.
Скучать Кузнецовым некогда. Все дети занимаются музыкой. Добираться до музыкальной школы теперь одно удовольствие: областной благотворительный марафон «Мир детства» ко Дню матери подарил автомобиль. Едут с песнями.
– Маме надо очень много знать, – говорит Любовь Евгеньевна. – Я постоянно учусь. Книги по психологии российских и зарубежных авторов – мои настольные. Благодаря Ассоциации приемных родителей Курской области мы можем постоянно обмениваться опытом. Но главное – советы профессионалов. Большую помощь оказывает Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я многое открыла для себя на этих занятиях. Например, осознала, что не всегда правильное воспитание – гарантия того, что с ребенком не будет проблем. Надо учиться их преодолевать. И, конечно, любить самой и учить детей тому же.
В этой приемной семье все радуются успехам друг друга. Даша не раз привозила золото с соревнований по художественной гимнастике. В этом году она отлично выступила на конкурсе «Добрая волна». У Алексея большие актерские способности. Это признают и педагоги, и друзья. Мальчик занимается в школьной театральной студии. А в репетиции вовлекает братьев, сестер и маму. Но успехи не главное. Кто-то успевает на пятерки, кому-то учеба дается сложнее. Главное, что дети добрые. «Жестокости нет ни в одном из детей», – уверена Любовь Евгеньевна.
В семье очень любят домашних животных. Шесть лет назад подобрали на остановке дворнягу Белку. Она месяц преданно ждала своего хозяина, который за ней так и не пришел. Нашлось место и для шпица Рокси, и для четырех кошек.
Любовь Евгеньевна воспитывает детей в православных традициях, старается привить им главные ценности – думать о других больше, чем о себе, заботиться о младших, стараться прощать обиды. В воскресенье всей семьей ходят в храм. Ни один праздник не обходится без песен – русских и украинских. Дети просят маму исполнить ее любимую – «Нiч яка мicячна». А еще обожают пироги, печь которые Любовь Евгеньевна большая мастерица.
Новый год будут встречать шумной семьей. За столом соберутся несколько поколений – дедушка, бабушка, дети, внуки. На вопрос, почему стала многодетной мамой, Любовь Евгеньевна отвечает:
– Я не могу подержать ребенка на руках и сказать: «Нет, я его не беру». Я уже не могу без этого ребенка, несу за него полную ответственность. Вспоминаю его: глаза, ручки! Пока решается вопрос, идет оформление документов, я уже хожу «беременная», постоянно думаю о нем, жду этого ребенка, готовлю игрушки.
Елена Гамова
Фото Марины зенкиной

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также