Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Охота на лис

Газетный выпуск № 155
26 декабря 2019 16:12 Спорт

Курское «Динамо» завоевало Кубок России по баскетболу, оставив УГМК без почетного трофея

Охота на лисВ минувшее воскресенье, 22 декабря, на паркете Спортивно-концертного комплекса Курска решалась судьба второго по значимости трофея в отечественном баскетболе. За победу в национальном кубке сражались непримиримые соперницы последних лет – местные «динамовки» и УГМК из Екатеринбурга. Хозяйки горели желанием взять реванш за обиднейшее поражение в финале прошлого розыгрыша (тогда не без помощи судейской бригады уже после финальной сирены Мусина реализовала все 3 штрафных, принеся своему клубу победу 66:65).
Накануне решающей баскетбольной баталии стало известно, что курский коллектив скоропостижно покинул испанский наставник Роберто Иньигес, «не сошедшийся во мнениях с руководством клуба». В финале обязанности главного тренера пришлось исполнять сербу Момиру Тасичу, тренирующему курскую молодежку. И надо заметить, что рокировка на тренерском мостике явно пошла на пользу курянкам. На протяжении двух четвертей команды показывали равный атакующий баскетбол, который приносил удовольствие зрителям. По итогам первой половины преимущество гостий не выглядело столь ощутимым и весомым – всего 5 очков.
Третий период финального противостояния стал ключевым в поединке. В течение десяти минут усилиями натурализованной россиянки Эпифании Принс курянки смогли восстановить паритет. А благодаря 14 набранным очкам Пиф вырвались вперед – 59:58.
Психологическое преимущество теперь перешло на сторону курских «соловьев», которые выдали поразительный двузначный стартовый рывок в заключительной четверти, отправив УГМК в баскетбольный нокдаун. Уралочкам не помогли ни многочисленные рокировки, ни профилактические тайм-ауты тренерского штаба. Несколько точных дальних попаданий подряд в исполнении трио курянок Жедик – Фролкина – Кириллова «похоронили» все надежды «лисиц» на успех в этом поединке. Финальная сирена зафиксировала безоговорочную победу «бело-голубых» со счетом 84:71. Лучшим игроком финала была признана Эпифания Принс с 21 набранным баллом, а дуэт Видмер – Анойкина смог оформить дабл-дабл, записав на свой счет идентичные показатели – 17 очков и 10 подборов.
Кубок России спустя год снова возвращается в Курск (в четвертый раз за последние 6 сезонов). Поддержать любимую команду на трибуны СКК, которые были переполнены в этот теплый декабрьский вечер, пришел и глава региона Роман Старовойт.
«Сегодня была прекрасная игра. Я благодарю за матч наших гостей, показавших очень сильный баскетбол. В финале сошлись лучшие команды не просто России, но и Европы! Спасибо болельщикам за поддержку своей команды. И, конечно, я от души поздравляю наших девушек. Курское «Динамо» – лучшее!» – не скрывал эмоций Роман Владимирович.
Губернатор Курской области вручил «динамовкам» почетный трофей и золотые награды престижного турнира. Таким образом, календарный год «бело-голубые» завершили на мажорной ноте, принеся неистовую радость своим преданным болельщикам!
Однако история взаимоотношений «соловьев» и «лисиц» на этом не заканчивается. В будущем году курское «Динамо» и УГМК еще будут выяснять отношения в плей-офф Премьер-лиги, а также могут встретиться в решающей стадии самого престижного клубного турнира Старого Света – Евролиги.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также