Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Главный результат – спасенные жизни

Газетный выпуск № 2020_1
02 января 2020 13:28 Безопасность

Новогодние праздники – горячая пора для спасателей: корпоративы, праздники, массовые гуляния. В такой период в разы увеличивается риск ЧС. О главных мерах безопасности наш разговор с начальником ГУ МЧС России по Курской области Иваном Луневым.

Главный результат – спасенные жизни– В регионе определено 203 места проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей: школы, детские сады, учреждения культуры, – говорит он. – Все они проверены на соответствие требованиям пожарной безопасности и взяты на контроль. Мы благополучно проводили и встретили детей, приглашенных на Кремлевскую елку. В составе делегации 32 ребенка и восемь сопровождающих их взрослых.
– Хотелось бы поговорить о пожарной безопасности в семьях. Всего на территории Курской области насчитывается порядка 10,3 тысячи многодетных семей, из них около четырех тысяч оказались в сложной жизненной ситуации, что не способствует соблюдению пожарной безопасности. В этом году огонь унес жизни восьми юных курян. В Пристенском районе в пожаре сразу погибло трое детей. Сегодня в домовладениях многодетных семей установлено более трех тысяч пожарных датчиков. Уже есть два положительных примера, в Железногорском и Горшеченском районе, когда вовремя сработавший извещатель предупредил о несчастье, – люди вовремя покинули дом, в котором произошло возгорание. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления регулярно навещают семьи так называемой «группы риска». Представители администраций муниципальных образований оказывают им адресную помощь в ремонте печного отопления, электропроводки. Хочу попросить всех курян проявлять внимание к многодетным соседям. В профилактической работе задействованы добровольцы. У нас 657 общественных объединений пожарной охраны общей численностью более 12 тысяч человек.
– Иван Иванович, ваш сотрудник изобрел безопасную свечу. Расскажите об этом. Главный результат – спасенные жизни
– Самое страшное в нашей работе – сталкиваться со смертью ребенка. Несколько лет назад в Кореневском районе погибли брат и сестра. Электричества в доме не было, дети оставались без взрослых, а причиной пожара стала свеча. Владимир Горбулин изобрел самозатухающуюся свечу. Принцип прост и надежен. С конца свечи на фитиль устанавливается защитная трубочка из металла. По мере прогорания свечи огонь, доходя до нее, гаснет. В экономическом плане это не влечет значительного удорожания свечного производства. Горбулин подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и получил патент. Это изобретение приобретает особую ценность во время новогодних праздников, когда свечи становятся частью украшений дома.
– Традиционно новогодние и рождественские праздники связаны с запуском фейерверков и других пиротехнических изделий.
– На сегодня на учете 22 места для запуска пиротехнических изделий в 13 населенных пунктах общей вместимостью более 100 тысяч человек. В Курске насчитывается 10 таких площадок. Проверяются торговые объекты. В регионе их 34. Главное внимание уделяется информированности покупателей. Каждый товар должен быть снабжен инструкцией на русском языке.
Главный результат – спасенные жизни– Расскажите об итогах прошлого года и планах.
– Пожарно-спасательные подразделения порядка 15 тысяч раз выезжали по тревоге. С начала года в регионе зарегистрировано более 5 тысяч пожаров, на которых погибло несколько десятков человек, в том числе и дети. Силами пожарных подразделений спасено более 100 жизней, эвакуировано более 300 человек. Из самых сложных случаев назову ДТП в Щигровском районе, где 6 ноября при столкновении КамАЗа и «Ауди» погибли пять человек. Весной в Рыльском районе во время сильной грозы упали два больших дерева. Были повреждены кровли четырех частных жилых домов, трех многоквартирных домов и зданий двух предприятий, а также здания КФХ «Водостоев» и ЗАО Агрофирма «Рыльская». Люди не пострадали. Им оперативно была оказана помощь, последствия ликвидированы. Снизилось число происшествий и погибших на водных объектах. В наступающем году в Главном управлении разработан План мероприятий «30 добрых дел». Это открытие реконструированного здания пожарного депо в Железногорске, строительство часовни, закладка юбилейной аллеи и другие значимые мероприятия. Среди самых главных задач – обеспечение безопасности во время празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В регионе пройдут масштабные мероприятия, посвященные этой важной дате. Традиционно курские спасатели примут участие в параде победы, шествии «Бессмертного полка», чествовании ветеранов. Среди бывших сотрудников есть и ветераны Великой Отечественной войны. Им оказывается всесторонняя поддержка. А еще 2020 год – юбилейный для нашего министерства. В рамках этого года на территории всей страны, в том числе и Курской области, пройдет ряд мероприятий, прославляющих мужество и отвагу спасателей.
– В последние дни прошедшего года спасатели отметили профессиональный праздник. В поздравлении с Днем спасателя губернатор Роман Старовойт отметил, что безопасность курян в надежный руках. Как вы оцениваете работу курских спасателей?
– Главный результат – спасенные жизни. В 2019 году было спасено более 1,5 тысячи человек. Служба оснащена самой современной техникой. Например, на вооружении службы 61-метровый коленчатый подъемник для эвакуации пострадавших с высотных зданий. Такая техника есть только в восьми регионах. В области около 700 спасательных подразделений, на помощь курянам готовы прийти и 15 тысяч добровольцев пожарных формирований. В последнее время ЧС допущено не было, однако сотрудники МЧС подготовлены к выполнению задач любой сложности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также