Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лучшие из лучших на вершине

Газетный выпуск № 2020_1
02 января 2020 14:08 Спорт

В Курске вручили областную спортивную премию. Награды из рук губернатора Романа Старовойта получили спортсмены, тренеры и общественники, которые в 2019 году добились наиболее значимых спортивных успехов

Лучшие из лучших на вершинеВ спортивно-концертном комплексе прошло торжественное вручение областной спортивной премии общественного признания «Вершина-2019». Такую премию в нашей области вручают уже более 10 лет. В этом году наградили более 150 номинантов, а 45 стали лауреатами. Награждение прошло по 21 номинации: от «Спортсмена года» до «Журналиста года». Помимо этого, глава региона вручил благодарственные письма за вклад в развитие физической культуры и спорта.
Только за 2019 год курские спортсмены привезли с соревнований более 700 наград, 240 из них – золотые медали.
– Традиционно куряне демонстрируют высокие результаты на соревнованиях всех уровней. Наши спортсмены выступили достойно, привезли домой более 700 наград, 240 из них высшей пробы. Это замечательный показатель. Наши признанные виды спорта – бокс, фехтование, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, в них мы сохраняем устойчивую позицию. В прошлом году президент подписал майский указ, по которому к 2024 году в Курской области регулярно должны заниматься спортом 55% жителей региона, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – Я считаю, что это заниженная планка, мы должны ставить более амбициозные цели.
2019 год для Курска стал действительно спортивным: лыжные гонки, беговые марафоны, велогонки. Была частично отремонтирована южная трибуна «Трудовых резервов». Сейчас в планах у администрации города строительство бассейна, открытие школы большого тенниса и лыжероллерной трассы.
На премию «Вершина» претендовало более 150 номинантов, всего в 21 номинации было отмечено 45 лауреатов. Роман Старовойт вручил награды лучшим спортсменам 2019 года, в топ-10 вошли Инна Дериглазова, Дмитрий Жеребченко, Анна Гладилина, Александра Полина, Егор Сучкин, Елена Бобринева, Екатерина Купина, Дина Александрова, Кристина Самсонова, Артур Скоробогатько. Также за вклад в развитие спорта были отмечены тренеры, руководители общественных организаций, спортивных федераций и клубов.

К 2024 году планируется привлечь к регулярным занятиям физкультурой 55% населения. В регионе создается спортивная инфраструктура. В следующем году в Курске откроют школу большого тенниса. Продолжается строительство ФОКов.

Глава региона подчеркнул, что серьезное внимание уделяется популяризации спорта. Продолжается строительство ФОКов. Отремонтирована южная трибуна стадиона «Трудовые резервы», в перспективе начать строительство крытых бассейнов и манежей.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также