Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Память с гранита перенести в название?

Газетный выпуск № 2020_1
02 января 2020 10:29 История

В Курске в ходе памятных торжеств вновь прозвучало предложение переименовать Пролетарский сквер

Память с гранита перенести в название?Тему переименования Пролетарского сквера подняли во время мероприятий в память о 40-й годовщине со дня ввода советских войск в Республику Афганистан. Куряне возложили цветы и венки к подножию мемориала в честь воинов-интернационалистов. На церемонию пришли представители общественности, чиновники, юнармейцы, члены семей курян, погибших в горячих точках.
В Курске всегда очень бережно относились к сохранению военных и патриотических традиций. В городе немало улиц, носящих имена воинов, отдавших жизнь за Родину. И вот теперь, следуя этой доброй традиции, общественники считают, что в память о воинах-интернационалистах стоит переименовать сквер. Об этом говорит и полковник запаса, председатель Координационного совета ветеранов боевых действий Курской области Геннадий Ветров.
Через афганскую войну прошли более 3 тысяч курян, 914 солдат и офицеров награждены орденами и медалями. Имена 105 воинов высечены в граните памятного мемориала пока еще Пролетарского сквера.
– Мы объединяем 18 ветеранских организаций, среди которых ветераны-инвалиды, пограничники, десантники. Более 300 человек погибло в горячих точках. Думаю, сквер стоит переименовать в память об этих ребятах, – отметил Геннадий Ветров.
Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также