Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За снюс – штраф до миллиона

Газетный выпуск № 2020_1
02 января 2020 10:29 Безопасность

Управлением Роспотребнадзора по Курской области проводятся внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью выявления и пресечения реализации в торговой сети региона некурительной никотинсодержащей продукции

Специалисты управления отмечают рост распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса. Такая продукция относится к пищевой и чаще всего выпускается в форме карамели, леденцов, жевательной резинки, конфет с различными вкусовыми добавками, в ярких упаковках, что делает ее особенно привлекательной для детей и подростков.
Однако данный вид продукции, который априори не может соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности для человека и, следовательно, не имеет документов, подтверждающих безопасность, не должен находиться в обороте.
При выявлении фактов продажи некурительной никотинсодержащей продукции предусмотрена уголовная и административная ответственность в виде штрафа до 1 млн рублей.
Гражданам в случае обнаружения данной продукции в торговой сети следует обратиться в Управление Роспотребнадзора по Курской области по адресу:
г. Курск, ул. Ленина, 70, телефон для консультаций (4712) 59-71-86.
Если вы столкнулись с фактами продажи никотинсодержащей пищевой продукции с рук, а также в сети «Интернет», следует обращаться в правоохранительные органы. Управление будет регулярно информировать о результатах контрольно-надзорных мероприятий.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также