Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мошенники получают доступ к смартфонам курян

10 января 2020 16:46 Криминал

В Курске появился новый вид бесконтактного мошенничества. Суть его в том, что преступники уговаривают курян установить в смартфонах программу, открывающую доступ к счетам.

Мошенники получают доступ к смартфонам курянВ Северо-Западном микрорайоне Курска уже трое потерпевших. Каждому из них преступники позвонили по телефону и представились операторами банка.

— Злоумышленники уверили потерпевших, что идет взлом их личных кабинетов, поэтому для защиты счетов необходимо установить программу, — рассказывает старший следователь отдела №2 Следственного управления УМВД России по городу Курску Сергей Арепьев. — Это программа удаленного доступа Team vitwer, с помощью которой мошенники видят даже экраны смартфонов пострадавших. Самая крупная сумма — 215 тысяч рублей — была снята у 40-летней курянки. Мошенники списали деньги с ее кредитной карты. В числе пострадавших студентка, которая таким образом осталась без стипендии. Рекомендую курянам при поступлении подобных звонков немедленно прекращать разговор, а по вопросам счетов звонить по номеру службы поддержки клиентов, указанной на обороте банковской карты.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске пропал 10-летний Сергей Губанов
25 апреля 21:39
В Курске пропал 10-летний Сергей Губанов

Утром мальчик ушел из дома и до сих пор его местонахождение неизвестно.