Курское «Динамо» одержало непростую победу над «Надеждой» из Оренбурга

12 января 2020 18:30 Общество

Сегодня прошла очередная встреча первенства по баскетболу среди женских команд, в котором местное «Динамо» сразилось с «Надеждой» из Оренбурга.

Первая четверть воскресного поединка прошла в равной борьбе, команды поочерёдно вырывались в лидеры, но к перерыву впереди оказались хозяйки — 16:12.

Второй игровой отрезок начался с рывка «бело-голубых» 4:0, после чего наставник гостей воспользовался тренерским перерывом. Минутная пауза не сильно вдохновила «Надежду», которая никак не могла сократить своё отставание в счёте. Преимущество курянок к экватору периода стал двузначным после точного дальнего попадания Жедик — 26 на 15. А после «трехи» Кирилловой сибирячки были вынуждены взять ещё одну паузу. Момир Тасич также использовал все возможные перерывы за 20 минут поединка.

Первая половина встречи завершилась с солидным десятиочковым преимуществом «соловьёв».

В третьей десятиминутке игра хозяек разладилась — броски перестали достигать кольца. Хотя большую часть периода команды обменивались «трёшками». Как следствие, «динамовки» позволили сократить гостьям разрыв в счёте до 6 баллов — 42:48

Заключительный отрезок начался с рывка Оренбурга 4:0 и удачных атак Альбины Ражевой. Тасич при минимальном перевесе своих подопечных был вынужден в срочном порядке брать перерыв, чтобы взбодрить игроков.

Тайм-аут раскрепостил «бело-голубых» — попадания «из-за дуги» Жедик и Боннер вернуло хозяйкам былое преимущество. Однако две контратаки гостей вновь сделали дистанцию между командами в 3 балла. Точные штрафные броски и попадание со средней дистанции Жедик, казалось бы, обеспечили трудовой успех курского «Динамо». Однако трехочковый бросок Виктории Медведевой за 25 секунд до сирены вновь сократил отрыв Оренбурга до минимально возможного — 66:67. И всё же баскетбольная фортуна в этот вечер оказалась благосклонна к «Динамо» — 68:66

— Есть моменты над которыми надо работать, в будущем будем исправлять ошибки. Обыграли очень достойного соперника, благодарю болельщиков за поддержку. У МакКотри пока недостаточно физической формы, необходимо время для её адаптации, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции наставник курянок Момир Тасич

Лучшим снайпером в составе победительниц стала Деванна Боннер с 20 баллами в активе. Также главный тренер «динамовок» рассказал о предстоящем поединке в Евролиге.

— Монпелье — быстрая, сыгранная команда. Будет трудно с ними играть. Если постараемся контролировать подбор и проявлять агрессию в нападении, то сможем победить француженок, — прокомментировал Момир Тасич

Илья РОМАНОВ, фото автора и Николая СИДОРЕНКО

Самыми результативными игроками последнего матча сезона стали Александра Штанько, Юлия Козик и Промис Амукамара.