Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске судят убивших пограничника террористов

15 января 2020 11:48 Криминал

В Курском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении четырех членов бандформирования. Заседание проводит 2-ой Западный окружной военный суд. Один из преступников участвовал в нападении на пограничников, в ходе которого был убит сотрудник ПУ. Подорвав себя погиб и один из террористов. Остальные были задержаны.

В Курске судят убивших пограничника террористовПо информации консультанта Курского областного суда Анны Полянской, подсудимые обвиняются в ряде преступлений, среди которых участие в незаконном вооруженном формировании и террористическом сообществе. Все они граждане России.

В 2011 году проживающие в Республике Дагестан Эльмурзаев и Хайрулаев и другие обвиняемые вступили в «хасавюртовское» бандформирование, являющееся частью террористической организации. В середине сентября 2017 года в Хасаавюрте Республики Дагестан Эльмурзаев участвовал в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Бандитам удалось скрыться и они были объявлены в розыск.

Один из преступников проживал во Льгове Курской области. К нему с целью перейти государственную границу и направились преступники. Туда же приехал житель столицы Максимов. Москвич повез Эльмурзаева и Б. в Глушковский район к государственной границе.

Уйти на Украину им не удалось. При задержании преступники открыли огонь. Они убили одного и ранили второго пограничника. Судьбу четырех участников бандформирования решает коллегия из трех судей.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области санитарка подралась с медсестрой
17 апреля 17:52
В Курской области санитарка подралась с медсестрой

Зачинщицу конфликта оштрафовали на семь тысяч рублей.