Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор встретился с руководством «Экотекса»

22 января 2020 17:29 Общество

Под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось совещание по вопросу деятельности текстильного предприятия «Экотекс». В заседании помимо руководителей структурных подразделений региональной администрации и надзорных ведомств участвовали учредитель компании Ирфан Кылынч и представитель собственника завода Мустафа Кавак.

Роман Старовойт уведомил владельца «Экотекса» о том, что комитет экологической безопасности и природопользования Курской области направил в суд иск о приостановке работы предприятия. Основанием для этого стали результаты внеплановых проверок Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые выявили превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых заводом в воздух в жилом микрорайоне Ламоново Сеймского округа.

При этом глава региона подчеркнул, что основная задача не закрыть производство, а помочь ему устранить нарушения:

— Нам важно, с одной стороны, чтобы предприятие работало с соблюдением всех норм и правил российского законодательства, с другой — чтобы сохранялись рабочие места. Сегодня на «Экотексе» работает 200 человек. Мы просто обязаны найти компромисс.

Учредитель «Экотекса» рассказал участникам совещания о мерах, которые принимаются для решения проблемы. В настоящее время руководство компании ведет переговоры с производителями установленного на заводе оборудования, чтобы доукомплектовать его дополнительными фильтрами.

-Первое турецкое оборудование поступит через месяц. Российскую установку ждать 3 месяца. Мы будем пробовать сразу несколько технологий и готовы сделать все необходимое для устранения нарушений. Для нас крайне важны хорошие отношения с местными жителями и огорчены тем, что сейчас доставляем им определенные неудобства,- сообщил представитель собственника Мустафа Кавак.

Есть уже и так называемая «дорожная карта» — план решения технологической проблемы.

Участники совещания предположили, что ранее установленные на производстве фильтры полностью не справились с проблемой из-за компоновки на «Экотексе» оборудования различных производителей. В связи с этим дополнительно будет проведена наладка технологического процесса предприятия с помощью специалистов из Ивановской области, их приезд запланирован на начало февраля.

-Руководством «Экотекса» сегодня открыт доступ на предприятие и нашим сотрудникам, и всем службам, — отметил губернатор. — Единственная задача предприятия – найти технологию, которая позволит справиться с проблемой. Руководство завода прекрасно понимает, что не сможет работать на территории Курской области без устранения всех нарушений.

До ликвидации причин сложившейся ситуации администрация области намерена добиваться приостановки работы «Экотекса» через суд. Дата первого заседания будет назначена в ближайшие дни.

 

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.