Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Десять курских осужденных учатся в вузе

Газетный выпуск № 2020_11
31 января 2020 13:24 Безопасность

В УФСИН России по Курской области на расширенной коллегии подвели итоги минувшего года

Эта структура не только исполняет решения суда, но и рессоциализирует, то есть готовит осужденных к жизни в обществе. Они работают и учатся: десять из них сейчас получают высшее образование в вузе.
В работе коллегии приняли участие руководители органов власти, правоохранительных ведомств, судебных органов и правозащитных организаций. Лучших сотрудников УФСИН наградили благодарностями администрации Курской области.
Начальник УФСИН России по Курской области Владимир Назаров отметил, что обстановка в режимных учреждениях стабильная и контролируемая.
– В прошлом году в учреждениях не допущено убийств, нанесения тяжких телесных повреждений и мошенничеств с использованием мобильных средств связи, – сказал полковник внутренней службы Назаров.
– Более 50 процентов осужденных колоний работают, в прошлом году создано почти 500 дополнительных рабочих мест.
В основном они заняты в литейном, швейном производствах, деревообработке. Так осужденные могут возмещать материальный ущерб от преступлений и выплачивать алименты.
Средняя заработная плата осужденных 7,2 тысячи рублей. Всего в прошлом году в колониях отбывали наказание 13 тысяч человек. В каждой колонии работают общеобразовательные школы и училища, в которых осужденные получают образование по 16 востребованным рабочим специальностям. Курское управление заключило договор с Московским финансово-промышленным университетом. В вузе дистанционно учится десять осужденных.
– Хочу поблагодарить сотрудников УФСИН за огромную работу по поддержанию порядка в регионе, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу улучшения жизни курян, и это в первую очередь касается обеспечения безопасности.
Совместно мы должны решить целый ряд вопросов по созданию дополнительных рабочих мест в учреждениях и трудоустройству освободившихся. В области реализуется программа по профилактике преступлений. Этот год в регионе объявлен – Годом здоровья. В колониях большое внимание уделяется укреплению здоровья спецконтингента. Существенно снизилось количество больных туберкулезом и ВИЧ. В свободное время многие осужденные занимаются спортом. Нормы ГТО сдали 169 человек.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также