Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дети войны получили удостоверения

Газетный выпуск № 2020_11
31 января 2020 12:51 75 лет Великой Победе

В настоящее время в регионе проживает 80 тысяч курян, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны

Дети войны получили удостоверенияЧеткой законодательной базы по установлению такого звания на федеральном уровне пока нет. Но в 29 субъектах Российской Федерации статус этой категории граждан установлен. 11 июня 2019 года принят Закон №36-ЗКО «О детях войны в Курской области».
В Доме Советов Роман Старовойт вручил курянам удостоверения «Дети войны». Первыми получателями стали девять человек. К этой категории относятся граждане РФ, постоянно проживающие на территории Курской области и родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Для детей войны предусмотрены такие меры поддержки, как ежегодные денежные выплаты в размере 1500 рублей, внеочередное оказание медицинской помощи и социальное обслуживание.
– Сегодня с ветеранами труда, курянами из числа детей войны мы обсудили реализацию закона. В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы и чествовать ветеранов. Вспоминая воинский подвиг, мы обязаны помнить тех, кто встретил войну ребенком. Многие склонялись к тому, что необходимо дождаться принятия аналогичного закона на федеральном уровне. Абсолютно согласен с теми, кто говорит, что объем помощи недостаточный. Но мы сделали первый шаг, чтобы проанализировать, как закон работает в первый год. Впоследствии мы сможем скорректировать его в части увеличения выплат, расширить категорию льготников, – отметил глава региона Роман Старовойт.
– Принесла война нам, детям, много горя. У нас была многодетная семья – четверо маленьких, у будущего мужа – пятеро. В послевоенное время и недоедали, и неодетые ходили. Но пережить смогли. Спасибо за то, что обратили сейчас внимание на нас, стариков. Для нас это очень важно, – сказала Ася Васильевна Кащеева.
В регионе под данную категорию попадает около 80 тысяч человек. Роман Старовойт пообщался с пожилыми курянами и выслушал просьбы. В частности, главе региона пожаловались на управляющую компанию города Курска. По словам семейной пары, присутствовавшей на встрече, организация длительное время не ремонтирует крышу дома №42 по улице Институтской. Губернатор взял проблему на личный контроль.
Елена ГАМОВА
Фото автора


Пишет Татьяна | 10 Фев 2020 18:22
Моя свекровь Дворникова Анна Васильевна, 1931 года рождения, 12 летним ребенком работала в 1943-1945 г.г. в колхозе, а теперь говорят в райсобесе с 2008 года удостоверения не дают. Куда обращаться, что бы дали удостоверение "Дети войны"?

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также