Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дружить и чаще разговаривать

Газетный выпуск № 2020_11
31 января 2020 12:13 Общество

«Час правовой помощи» – так называется проект, который стартовал в Курской области при непосредственном участии уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области Натальи Листопадовой. По ее словам, в рамках этого проекта проходят встречи как с детьми, так и с родителями.

В минувший вторник Наталья Листопадова посетила областной перинатальный центр, в актовом зале которого собрались беременные женщины и молодые мамы, чтобы обратиться за правовой консультацией и получить ответы на вопросы психологического характера.
– С начала года стартовал новый проект с участием уполномоченного, который называется «Час правовой помощи», – рассказала Наталья Листопадова. – Ежедневно мы выходим в одну из школ, где занимаемся профилактической работой. Детей в особенности интересует административно-правовая ответственность, мы рассказываем им, как действовать в экстремальных ситуациях – например, при пожарах. У нас эти мероприятия проводятся систематически – каждый день выезжаем в школу, разговариваем с детьми. Классы выбираем, как мне кажется, самые трудные – 6-8-е, когда идет подростковый возраст… Такую же акцию мы проводим и с мамами – уже побывали во всех родильных отделениях Курска, а сейчас находимся в перинатальном центре. Мамам мы также рассказываем о деятельности уполномоченного, о том, какие профилактические мероприятия проводим, какие жалобы и вопросы поступают.
По словам Натальи Листопадовой, мамы часто спрашивают о льготах и пособиях для семей с детьми. Зная, что такие вопросы возникнут и у пациенток перинатального центра, особенно после недавнего Послания Президента Федеральному Собранию, она пригласила на встречу сотрудников Фонда соцстраха.
Также во встрече участвовал психолог, доцент кафедры социальной работы КГУ Александр Савченко, ведь мам всегда интересует, как правильно общаться с детьми и выходить из конфликтных ситуаций. Сама Наталья Листопадова считает, что для этого с ребенком надо дружить и чаще разговаривать.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также