Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Инфраструктура для маленьких граждан

Газетный выпуск № 2020_11
31 января 2020 12:27 Общество

В Северном микрорайоне Курска, на улице Подводников, открыт новый детский сад

Инфраструктура  для маленьких гражданВсе здесь – в ярких, праздничных тонах. Помещение оборудовано по последним требованиям техники и правил массового пребывания детей. «Президент в своем обращении дал установку на повышение рождаемости. А мы, местные власти, обязаны обеспечить наших маленьких сограждан необходимой инфраструктурой», – прокомментировал событие губернатор Роман Старовойт.
Новый садик рассчитан на восемь групп общей численностью в 150 детей. Значительная часть пространства адаптирована под ясли: для малышей до трех лет выделено 66 мест.
На данный момент очередь в детские сады областного центра – примерно 700 маленьких курян. С введением в эксплуатацию МБДОУ №21 она сократится на 150 дошкольников. Более того, появилась возможность организовать 58 рабочих мест для педагогов и обслуживающего персонала.
В новом детском учреждении просторные спальни и игровые комнаты, современный спортзал, пищеблок и медицинский блок, отдельные кабинеты для логопеда и психолога. Огромная территория с беседками, верандами, качелями и прочими атрибутами счастливого детства. Стоимость всего комплекса – более 200 миллионов рублей. Средства на строительство получены из федерального, областного, городского бюджетов. Инвестором строительства стал Игорь Дериглазов – гендиректор Курского завода крупнопанельного домостроения. Радикальное отличие нового детсада в том, что здесь предусмотрены специальные места для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них организованы зоны безбарьерной среды, коридор безопасности, тактильные таблички по Брайлю. Администрацией рассматривается вопрос выделения специальной квоты для детей-инвалидов из других районов города.

Инфраструктура  для маленьких гражданОбщая стоимость здания составила 201 млн рублей. Более 75 млн рублей – из федерального бюджета, свыше 118 млн рублей направлено из регионального бюджета, и 7 млн. рублей – средства города Курска.
«Это первый детский сад с безбарьерной средой в Курской области. Поэтому мы планируем создать небольшую квоту для детей из других районов Курска, – отметил Виктор Карамышев. – При поддержке области в прошлом году в городе дополнительно было открыто 700 мест, половина из них – в ясельных группах».

Двухэтажное здание детского сада рассчитано на восемь групп. При этом 66 мест создано для детей в возрасте до трех лет, 84 места – для детей от трех до семи лет.

Родители воспитанников нового детского сада сообщили, что на улице Подводников отсутствует тротуар, поэтому идти к дошкольному учреждению приходится по обочине дороги. Роман Старовойт поручил продумать и организовать безопасный маршрут движения детей. Изменения вскоре коснутся и всей транспортной инфраструктуры микрорайона Северного. Губернатор сообщил, что в этом году планируется начать проектирование развязки с проспектом Победы и альтернативного выхода на северный въезд в Курск. Это решит проблему с пробками на выезде с проспекта Дериглазова в центральную часть города.
Наталья Каракулина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также