Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Снега нет, но все готово

Газетный выпуск № 2020_11
31 января 2020 12:16 ЖКХ

В Курске еще раз проверили готовность снегоуборочной техники

В Курске перед снегопадом готовят спецтехникуМэр Курска Виктор Карамышев побывал в дорожных организациях, где оценил уровень готовности снегоуборочной техники. Накануне прогноз обещал обильные снегопады, и тут самое время было все еще раз отследить. И хотя метеослужба в который раз была неточна: вместо снега пришел обычный дождь, – тренировка дорожникам явно не помешала.
Да, эта зима для дорожников и автомобилистов выдалась относительно легкой. Количество снегопадов можно пересчитать по пальцам, а столбик термометра держался около 0°.
Но теперь соответствующие службы и городская власть не ждут милости от погоды, а все время находятся начеку. Стоило появиться прогнозу, что в ночь город накроет обильный снегопад, как последовала масштабная проверка общей готовности. В связи с этим Виктор Карамышев посетил базу компании «Благоустройство», где осмотрел снегоуборочную технику. Мэр города подчеркнул, что улицы необходимо убирать постоянно.
– Главное, чтобы люди завтра не стояли в пробках, а в случае снегопада вся проезжая часть должна быть очищена до 7 утра, – сказал Виктор Николаевич.
Во время проверки гендиректор компании «Благоустройство» Николай Логвинов отметил, что в течение дня специалисты осмотрели центральные улицы Курска. Уже готово 78 машин и около 20 тонн соленоидов.В Курске перед снегопадом готовят спецтехнику
Помимо уборки центральных улиц, обслуживающая организация будет заниматься расчисткой тротуаров и заездных карманов для общественного транспорта.
По действующим нормативам коммунальщики должны очистить магистрали от снега за 4 часа, второстепенные дороги – за 12 часов. С 1 февраля диспетчеры смогут отслеживать в режиме реального времени маршрут снегоуборочной техники, которая оборудована системой ГЛОНАСС.
– У нас 46 единиц техники, все машины в рабочем состоянии. На восьми точках мы поставили восемь комбинированных дорожных машин, чтобы в любой момент быть готовыми, – сказал гендиректор компании «Интеграл-строй» Валерий Репета.
Что же, хотя наш город снег опять миновал, зато начинается снежный, метельный февраль, который по древнерусскому календарю носит название «лютый», и тут готовность №1 не помешает.
Кстати, дорожники оперативно отреагировали на замечание губернатора Романа Старовойта, который указал на некрасивое состояние обочин, заваленных песком, используемым для посыпки гололеда. Буквально на следующий день все зачистили. В прежние времена грязные кучи могли бы лежать и до весны.
Игорь Кутепов
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также